25.12.2012 23:20
    Поделиться

    Экс-чиновник Росимущества подозревается в хищении 10 миллиардов рублей

    Чиновника Росимущества подозревают в многомиллиардном мошенничестве
    Столичная полиция задержала бывшего начальника территориального управления Росимущества по Москве. Он подозревается  в мошенничестве на 10 миллиардов рублей. Об этом сообщили в МВД.

    По версии следствия, задержанный причастен к  хищению более 100 объектов государственной недвижимости. То есть, целого небольшого города. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, операция проводилась  совместно с оперативниками Службы экономической безопасности  ФСБ.

    - О махинациях с московским госимуществом в МВД стало известно еще летом. В  ходе совместных оперативно-следственных действий в доме задержанного и  в помещениях московского управления Росимущества проведены обыски.  Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Фамилию подозреваемого  называть пока не будем по оперативным соображениям. Уголовное дело возбуждено по статье УК - "покушение на мошенничество в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы, - заявили в пресс-службе полиции.

    Напомним, в рамках этого громкого дела уже арестованы несколько бизнесменов, руководитель одного коммерческого банка, представители частного третейского суда, сотрудник страхового агентства. Привлечен был в качестве обвиняемого некий коммерсант Александр Волков. Но ему удалось сбежать,  и он объявлен в международный розыск.

    По версии следствия, мошенники разработали довольно сложную схему хищения госимущества.  Сначала  менеджеры управляющей компании через реестр находили брошенные "голые" госпредприятия: у них не было ни  имущества, ни персонала. И никакой деятельности они не вели. Затем, с помощью административного ресурса, на руководящие должности этих предприятий назначались свои люди.

    На втором этапе подконтрольные мошенникам  фирмы получали кредиты или совершали другие сделки. В качестве же  поручителя оформляли брошенные госпредприятия, причем безвозмездно и без согласия собственников. В договорах было указано, что поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

    Далее в преступную схему включались  высокопоставленные чиновники из Росимущества. Они  передавали  госпредприятиям в хозяйственное ведение дорогие  объекты недвижимости: автозаправки, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие. По некоторым данным,  в этой схеме крутилось около 50 объектов, среди которых было около 30 памятников архитектуры в центре Москвы.  

    В финале же аферы мошенники отчуждали имущество, выданное брошенным госкомпаниям. Фирмы-заемщики не возвращали задействованному в мошенничестве банку долги. Тот,  в свою очередь, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. Суд это требование удовлетворял, в результате кредиторы получали госимущество.

    Все, вроде бы было законно.  Но где-то мошенники просчитались. Начались аресты в Росимуществе.  В числе первых под следствие попали  заместитель руководителя территориального управления минимущества по Москве Владимир Полютов и  начальник территориального столичного управления этого ведомства Татьяна Найденова.  Следственный комитет тогда заинтересовался их деятельностью во время работы во Внешнеэкономическом объединении "Станкоимпорт". Там Счетная палата выявила  многомиллионные  хищения. И Полютов, и Найденова были обвинены в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По информации официального  представителя Главного следственного управления СКР столицы  Сергея Струкалова, за несколько часов до вынесения приговора  Владимир Полютов застрелился у себя в квартире.

    В МВД сообщили, что оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других участников преступной группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.

    Поделиться