25.12.2012 23:40
    Поделиться

    В Госстрое отрицают конфликт Владимира Когана с главой Минрегиона

    Председатель правительства удовлетворил просьбу Владимира Когана об отставке с поста заместителя министра регионального развития - главы Госстроя.

    Источник "РГ" в этом ведомстве рассказал, что причиной ухода чиновника стало перераспределение функций между минрегионом и Госстроем. "Предполагалось, что Госстрой будет решать более амбициозные задачи. Когда стало понятно, что сектор работы другой, Владимир Коган принял решение уйти с поста. Острого конфликта между ним и главой минрегиона Игорем Слюняевым не было", - отметил собеседник "РГ".

    Между тем пресс-служба минрегиона вечером распространила сообщение о том, что Игорь Слюняев раскритиковал работу Госстроя. Речь шла о "системных сбоях в работе ведомства".

    В числе претензий было то, что Госстрой вовремя не разработал документы, которые нужны для исполнения Закона "О водоснабжении и водоотведении", вступающего в силу с 1 января. Более чем на месяц просрочил поручение правительства, касающееся разработки методики оценки качества городской среды проживания, и не проработал вопрос по снижению негативных последствий при установлении нормативов потребления по отоплению.

    В самом Госстрое с такой оценкой своей работы не согласились. "Странно слышать, что всего за несколько месяцев работы мы успели накопить такое количество системных сбоев, о которых говорит минрегион, и получить неудовлетворительную оценку, - заявил "РГ" замглавы ведомства Илья Пономарев. - Госстрой разработал и полностью согласовал программу обеспечения граждан доступным жильем и услугами ЖКХ. Это системный документ, который требовал много времени. К слову, на наше ведомство приходится больше 60 процентов всех обращений граждан, поступающих в минрегион, и примерно половина поручений, которые "спускаются" сверху. При этом в минрегионе работают около 500 человек, а у нас всего 100".

    Поделиться