25.12.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве определены места для запуска фейерверков

    Где можно запускать фейерверки?
    Префектуры и управление МЧС по Москве согласовали 215 мест на территории города, где москвичи с 24 декабря по 8 января могут праздновать Новый год и Рождество с применением фейерверков и петард. 8 из них расположены на новых территориях города.

    Как пояснил "РГ" замруководителя пресс-службы МЧС по Москве Сергей Власов, места выбирали префектуры. В центре решили, что вместо трех прошлогодних в этом году им достаточно одного места - на Болотной площади, 1. Лидером же по количеству мест для праздничного салюта остается Южный административный округ, здесь оборудовали 47 площадок. В парках таких площадок стало меньше. В парках Сокольники или в Филях, например, пускать фейерверки вообще не разрешили, но оставили для "пиротехники" Поклонную гору, Воронцовский, Царицынский парки, парк Северное Тушино. По словам Власова, все утвержденные площадки соответствуют критериям безопасности: площадь каждой не менее 100 кв. м, на ней нет растительности, но обязательно имеются водоем, удобный подъезд и должна быть "тревожная кнопка". Все это в случае ЧП поможет пожарным машинам быстро потушить возгорание.

    С 30 декабря по 8 января, то есть в дни новогодних каникул, на всех площадках будут дежурить полицейские, машины "скорой помощи" и спасатели. За пуск "шутихи" в неположенном месте ждет нешуточное административное наказание в виде штрафа: физическим лицам - до 1,5 тысячи рублей, должностным - до 2 тысяч, а юридическим - до 3 тысяч.

    Кстати

    Обеспечивать безопасность москвичей в каникулы будут около 35 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Как сообщил вчера журналистам врио замначальника управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы Василий Глотов, особое внимание будет уделено местам проведения детских елок и общероссийских торжественных мероприятий. Входы в места массовых гуляний будут оборудованы рамками-металлоискателями. По традиции в канун православного Рождества особое внимание уделят прилегающим к храмам территориям.

    Поделиться