24.12.2012 23:22
    Поделиться

    Основные участки трассы Петербург - Москва откроются в 2018 году

    Автобан на Питер минует "Завидово"

    Объехать Вышний Волочек, где сейчас скапливаются огромные пробки на трассе М10 "Россия", будет стоить не более 100 рублей. Но сам обходной путь построят к зиме 2014 года.

    Одновременно с прокладкой этого участка трассы дорожники начали готовить под строительство отрезок дороги на Питер в Новгородской области. Он как раз будет примыкать к обходу Вышнего Волочка. И этот участок протяженностью 199 километров позволит к 2018 году запустить платную трассу на Санкт-Петербург, начиная от 258-го километра до Кольцевой автодороги вокруг Питера. И автомобилисты получат возможность объехать наиболее тяжелые точки на трассе М10 "Россия": Вышний Волочек и Валдайские высоты. Валдайский национальный парк трогать не собираются. В планах пустить трассу с севера от него. На этом отрезке пути до Питера трасса "Россия" идет по холмистой местности, а новый участок планируется сделать ровным, что исключит буксовки фур на подъемах в снегопад и гололед. В сторону столицы в Тверской области трасса пройдет рядом с заповедником "Завидово", но его территорию не затронет, план прохождения уже согласован дорожниками с соответствующими структурами.

    А пока новые федеральные трассы строятся, дорожники совместно с МЧС и ГИБДД проводят учения по координации действий в условиях непогоды и ЧС, чего так не хватало в конце ноября при устранении заторов на трассе "Россия" во время снегопада.

    Поделиться