25.12.2012 23:30
    Поделиться

    В Египте объявлены итоги референдума по проекту новой конституции

    В Египте объявлены итоги всенародного референдума по проекту новой конституции
    Собственно говоря, официальное оглашение результатов можно было считать чистой формальностью. На самом деле Страна пирамид еще с воскресенья пребывала в уверенности, что народ конституцию одобрил. СМИ почти единогласно вынесли этот вердикт уже на следующий день после завершения второго этапа референдума. Вердикт победный для официальной власти и огорчительный для либерально-демократической оппозиции.

    Правда, на созванной в воскресенье пресс-конференции представители Фронта национального спасения еще пытались как-то повлиять на ход истории, пылко заявляя о многочисленных нарушениях в ходе референдума и требуя провести расследование по каждой конкретной жалобе, но, в общем-то, всем было ясно: этот раунд политической схватки исламисты оставили за собой.

    Всего в референдуме приняли участие более 16 миллионов египтян, это примерно 32 процента граждан, имеющих право голоса. И они вполне обеспечили репрезентативность проведенному мероприятию.

    Только в одном крупном населенном пункте в ходе второго этапа проекту конституции сказали "нет" - это был родной город бывшего президента Мубарака. Зато в некоторых регионах "за" высказалось поголовно все население, как, например, в граничащей с Ливией и населенной бедуинами провинции Марса-Матрух.

    Что дальше? Через два месяца должны состояться выборы в нижнюю палату парламента, распущенную Конституционным судом по причине грубых нарушений прежнего законодательства в ходе голосования год назад. И после этого - прощай, романтика революционных будней! - древнее государство должно окончательно вступить в этап созидательного развития. С новой конституцией, новым президентом и новым парламентом.

    Чего, собственно, и добивались революционные массы, которые 25 января 2011 года заполонили каирские площади, спалили офис правящей партии и заставили уйти в отставку Хосни Мубарака.

    Но если бы все было так просто. Местные наблюдатели считают, что тот проект конституции, который отныне станет Основным законом, составлен так хитро и в нем так много двусмысленностей, что это неизбежно породит в обществе новые напряжения.

    В Каире очень популярна версия, согласно которой конституция получила поддержку на референдуме в значительной степени потому, что люди просто устали от неопределенности, от безденежья, от бесконечных митингов. Египтяне живут ожиданием серьезной экономической и социальной катастрофы, к которой привели два года фактического безвластия и анархии. Казна пуста, иностранные инвестиции давно иссякли, а на подачки богатых соседей из стран Залива 80-миллионный народ не прокормить. Обретя долгожданную свободу, египтяне чешут затылки: а как заработать теперь на кусок хлеба?

    И ведь, похоже, мало кто знает - как. У захвативших командные высоты "Братьев-мусульман" совсем нет опыта кризисного управления, серьезных экономических знаний и тем более - авторитета в деловом мире за пределами Египта. Президент М. Мурси хоть и набирает очки в международной политике (вспомним его посредничество в конфликте палестинцев с израильтянами и визит в Иран), но дома рейтинг у главы государства невысок. Многие местные граждане - даже те, кто голосовал за Мурси, - жаловались, что у него нет харизмы, он часто действует непоследовательно и явно несамостоятелен в своих решениях.

    Очевидно, что и оппозиция тоже не будет сидеть сложа руки. В ходе референдума она впервые выступила как объединенная сила под флагом Фронта национального спасения. Последние события показывают, что светские партии и движения при необходимости могут действовать сообща, мобилизовать крупные людские ресурсы и серьезно противостоять режиму.

    Все это означает только одно: начавшаяся два года назад революция вовсе не завершилась. Судя по всему, древний Египет вступил в полосу длительной смуты. С непредсказуемыми последствиями.

    Поделиться