25.12.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Новогодние каникулы лучше провести в России

    Новогодние каникулы лучше провести в России, советуют эксперты в области туризма. Путешествие по родным городам не только поможет развитию отечественной туриндустрии, но и сохранит здоровье, нервы и деньги.

    В уходящем году участились несчастные случаи с российскими туристами за границей. Лидером стал Таиланд - из более миллиона отдыхавших там россиян погибли 64 человека, несколько тысяч пострадали. По словам начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамии, чаще всего наши туристы в Таиланде становятся жертвами мошенников, дорожно-транспортных происшествий и злоупотреблений со стороны работников гостиниц и медучреждений. Яркий пример: при аренде мотоцикла или скутера тайцы требуют оставить в залог паспорт, а затем требуют взамен оплатить явно вымышленный ремонт транспортного средства. Также поступают во многих отелях и больницах - в обмен на "залоговый" паспорт вымогают у россиян дополнительные деньги за обслуживание и лекарства.

    "Справедливости ради надо отметить, что 90 процентов всех несчастных случаев в Таиланде происходит по вине самих отдыхающих, - заявил заместитель руководителя отдела стран Азии МИД России Василий Пронин. - Однако это не снимает ответственности с тайской полиции и "скорой помощи", которые зачастую бездействуют, требуя на месте оплатить свои услуги. Если, конечно, их не покрывает страховка". В связи с этим Пронин порекомендовал туристам оформлять медицинскую страховку с минимальным покрытием 1 миллион рублей.

    Как заявил гендиректор Центра защиты и помощи гражданам РФ за рубежом Дмитрий Давыденко, в ближайшее время будет составлен список всех отелей и больниц, где были нарушены права туристов, зафиксированы случаи мошенничества. Общественная палата собирается обратиться к туристическим властям Таиланда с предложением обратить внимание на безопасность российских туристов, которые, кстати, ежегодно оставляют там порядка 2,5 миллиарда долларов.

    Совокупные расходы граждан мира на туризм составляют триллион долларов, граждан России - триллион рублей.

    В связи с этим Ростуризм посоветовал россиянам на новогодних каникулах выбирать для путешествий российские города, где тоже есть где отдохнуть и что посмотреть. "По 2011 году совокупные расходы граждан мира на туризм составили триллион долларов. Граждан России - триллион рублей. Цифры колоссальные. Наша задача - формирование моды на путешествия в Россию и по России", - заявил замглавы Ростуризма Николай Новичков.

    Между тем в Счетной палате РФ считают, что пока программа развития внутреннего туризма находится под угрозой срыва. По словам аудитора Сергея Агапцова, эффективность расходования средств, выделяемых из российского бюджета на развитие внутреннего туризма, крайне низка.

    "Средства федерального бюджета не осваиваются или осваиваются медленными темпами. Освоение субсидий, выделенных из средств федерального бюджета в 2011 году, по состоянию на 31 декабря 2011 года составило 11,9 процента, а за 9 месяцев 2012 года - 53 процента от объема субсидий, выделенных в 2011 году", - заявил он.

    В Ростуризме предполагают, что ситуацию поможет изменить Национальный календарь событий-2013, который сейчас составляется. Он охватит важнейшие культурно-исторические события во всех регионах страны, что приведет к значительному увеличению российского турпотока.

    Поделиться