26.12.2012 23:22
    Поделиться

    Объезд по встречным трамвайным путям будет наказываться штрафом

    Что изменится в кодексе? Для тех, кто случайно оказался на встречной полосе, в первый раз - вместо лишения прав вводится альтернатива в виде штрафа в 5 тыс. рублей. Объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления тоже обойдется без лишения прав...

    А теперь обо всем подробнее.

    Трамвайная встречная

    Представим: в крайнем левом ряду - авария. Все автомобилисты, как люди, объезжают ее справа. А один самый умный - по встречной полосе. В соответствии с последними поправками в КоАП такой маневр наказывается штрафом, а отнюдь не лишением прав за движение по встречной полосе. Но вот похожая ситуация: улица, по центру которой проложены трамвайные пути. Если на трамвайных путях попутного направления случилась авария, а водитель объехал ее по встречным рельсам - он автоматически лишался прав.

    Поправки в КоАП устраняют эту несправедливость. Теперь объезд препятствия по встречным трамвайным путям также будет наказываться штрафом.

    Первый раз - деньгами

    В самую опасную для водителей статью - движение по встречной полосе - внесено послабление. Если до сих пор водителя за выезд на "встречку" лишали прав, то сейчас у него появится шанс отделаться штрафом. Но только в том случае, если это первое нарушение. Допустим, невнятно нанесена разметка или начал обгон там, где это разрешено, но по каким-то причинам закончил его, пересекая уже сплошную линию разметки. Зачастую прерывистой линии хватает только на то, чтобы обогнать трактор, который едет со скоростью не более 10 км/час. Бывает, начинаешь обгон - и вдруг прерывистая переходит в удлиненную (в лучшем случае), а затем в сплошную. И тут же знак обгон запрещен, хотя дорога просматривается аж на два километра вперед. Кому интересно - могу подсказать адрес.

    Но водитель, случайно попавший в такую западню, если это увидели сотрудники ДПС, лишается прав. Нарушение было - было. А у судьи даже нет возможности смягчить наказание. Разве что лишить прав не на полгода, а на четыре месяца. Поправки в КоАП добавят возможности судьям поступать со случайными нарушителями более гуманно. То есть наказывать штрафом в 5 тыс. рублей. Хотя за ними останется возможность и лишить такого водителя прав на 4 - 6 месяцев.

    Хуже придется тем, кто совершил такое нарушение повторно. То есть если в течение года после того, как оплатил штраф или получил права обратно, снова попадется сотрудникам ДПС на встречной полосе, ему грозит уже лишение прав на год.

    Исключение из этого правила: фото- видеофиксация нарушения в автоматическом режиме. Тут даже при повторном нарушении предусмотрен только штраф в размере 5 тыс. рублей.

    Доверие под расчет

    В Правила дорожного движения были внесены поправки, согласно которым у водителя на руках должны быть следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц, допущенных к управлению, либо с таким ограничением. В последнем случае водитель должен быть вписан в полис.

    Доверенность, которая подтверждала право владения автомобилем, больше в правилах не значится. Однако до первого января КоАП предусматривает ответственность за отсутствие такого документа. Этим пользуются недобросовестные инспекторы.

    С 1 января КоАП будет приведен в соответствие с Правилами дорожного движения. Доверенность не потребуется не только на дороге, но даже в тех случаях, когда, скажем за неправильную парковку машину увезли на спецстоянку и ее надо оттуда извлекать. Получить ее сможет и владелец автомобиля без доверенности, необязательно собственник. Он также сможет вернуть номера, если лишился их за излишнюю тонировку, устранив эту "неисправность".

    Получается, что доверенность потребуется только в случаях, если автомобиль продает несобственник, если несобственник снимает машину с регистрационного учета или ставит на него. А нотариально заверенная доверенность потребуется только в случаях, если несобственник выезжает на этом автомобиле за границу или должен получить деньги со страховой компании за аварию, в которой он был пострадавшим.

    Напомним, что водитель должен быть вписан в полис ОСАГО или этот полис должен быть без ограничения круга лиц, допущенных к управлению. Если полис такой круг лиц ограничивает, а водитель в полис не вписан, то, согласно новым поправкам, его отстранят от руля, а машину отправят на штрафстоянку. До сих пор не вписанный в полис водитель мог отделаться штрафом в размере 300 руб.

    Тем временем

    Автомагистрали поедут на 20 км/ч быстрее .

    Разрешенную скорость на трассах класса А1 хотят увеличить до 130 км/ч.

    Сейчас скорость потока машин на автомагистралях ограничена планкой в 110 км/ч. Но "Автодор" уже сообщил, что обговорил с ГИБДД возможность увеличить эту цифру до 130 км/ч. Осталось внести поправки в ПДД.

    Поделиться