09.01.2013 23:21
    Поделиться

    Сергей Собянин приказал проверить качество дворовых катков Москвы

    Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал проверить качество дворовых катков столицы. "Лед плохой, неровный, коньки совсем не скользят", - пожаловались ему вчера дети в районе Строгино с улицы Твардовского.

    "Проконтролируйте в целом качество обустройства дворовых спортплощадок, к сожалению, органы местного самоуправления не всегда следят за этим", - дал градоначальник поручение префекту Северо-Западного округа Владимиру Говердовскому. Зато льдом на районных катках, которые в этом сезоне впервые появились в Москве (их открылось 122), москвичи довольны. Лед там искусственный, лежит на специальной охлаждающей "подушке", благодаря чему не подвержен перепадам температур. Сами катки оборудованы теплыми раздевалками с пунктами проката коньков, освещением, охраной. На многих есть мини-кафе, где можно выпить горячего чая или кофе, съесть свежеиспеченный пирожок или перекусить горячими блинами. Вход бесплатный, стоимость проката - от 150 рублей. Время неограниченное - катайся хоть целый день, что и делали в каникулы не только дети, но и их папы и мамы во время новогодних каникул. А вчера, в день приезда мэра, ребята пришли сюда на первый урок физкультуры после начала занятий в школах.

    Районные катки, как правило, залиты в парках, скверах, на особо охраняемых природных территориях, как и каток в Строгино. Всего в нескольких метрах от него - покрытая льдом Строгинская пойма, пользующаяся сейчас особой популярностью у любителей подледного лова. Всего на северо-западе города в этом сезоне оборудованы 123 объекта зимнего отдыха, из которых 7 - катки с искусственным льдом.

    Напомним, что всего этой зимой в Москве открылись более 1,5 тысячи катков. Большинство из них, конечно же, с натуральным льдом. Но много и с искусственным. Один из самых больших и интересных - в старейшем московском парке "Сокольники".

    Площадь катка там - 5400 кв. м. "При его заливке использована уникальная канадская технология, в России она применяется лишь во второй раз, - пояснил руководитель департамента культуры Сергей Капков. - Не буду вдаваться в тонкости, скажу лишь, что она позволяет одним нажатием кнопки заморозить и растопить лед". Хитроумная система охлаждения будет поддерживать оптимальную температуру покрытия вплоть до наступления весны. "Этот каток не растает даже при плюс 15 градусах, - пообещал Капков. - До середины марта он обязательно будет работать".

    Справка "РГ"

    Самый большой в Европе каток с искусственным покрытием залит в Парке Горького. Его площадь - 18 000 кв м - это четыре футбольных поля. Цена билета от 200 руб. (будни) до 400 (выходные). Самый быстрый и качественный лед традиционно радует посетителей в "Лужниках". На 11 000 кв м можно прокатиться за 160 (будни), 230 (выходные) рублей.

    На катке с искусственным льдом в "Сокольниках" покататься можно за 100 руб. в будни и за 300 - в выходные. А самый дорогой в столице каток и, кстати, самый посещаемый - на Красной площади. Покататься под Кремлевскими стенами приходят в день по 5 тысяч человек, несмотря на стоимость билета - от 250 (будни) до 500 рублей (выходные). В прошлом сезоне был поставлен рекорд по посещаемости - 1 миллион человек здесь встали на коньки.

    Поделиться