10.01.2013 23:15
    Поделиться

    Лионель Месси подарил футболку с автографом Герду Мюллеру

    Четырехкратный обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси давно известен как пример для подражания не только на поле, но и за его пределами. Накануне аргентинец упрочил свою и без того безупречную репутацию, отправив именную футболку легендарному Герду Мюллеру.

    Напомним, в минувшем году Лео побил "вечный рекорд" немца, забившего 85 мячей в календарном 1972 году. Форвард "Барсы" за тот же отрезок наколотил 92 гола.
    "Это футболка для Мюллера. Выражаю ему свое восхищение, уважение и обнимаю его", - написал Месси на футболке.

    С похожей инициативой выступил президент "Барсы" Сандро Росель, отправивший письмо на имя президента "Баварии" Карла-Хайнца Румменигге. Напомним, Мюллер выступал именно за мюнхенский клуб.

    "Барселона" относится с огромным уважением к "Баварии" и Мюллеру. Об этом свидетельствуют, в частности, исторические достижения этих двух футболистов, являющихся выдающимися представителями спорта и наших клубов", - подчеркнул в своем послании Росель.

    Что касается самого Месси, Лионель опять же образцово продолжает с чрезвычайной скромностью отзываться о своих способностях.

    - В прошлом году хотелось бы добиться большего, - признался Лео. - Я никогда не должен удовлетворяться достигнутым. Вот почему я всегда говорю, что мне необходимо совершенствоваться во всех аспектах.

    Между тем Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обновила свой рейтинг лучших клубов мира. Первое место в нем по-прежнему занимает каталонская "Барселона".

    Полностью первая тройка выглядит так:

    1. (1) "Барселона" (Испания);

    2. (4) "Челси" (Англия);

    3. (3) "Бока Хуниорс" (Аргентина);

    3. (2) "Атлетико" (Испания).

    Из российских клубов выше всех находится махачкалинский "Анжи", занимающий 36-ю строчку рейтинга.

    Казанский "Рубин" опустился с 72-го на 87-е место, питерский  "Зенит" переместился со 126-й на 102-ю позицию. Столичные "Динамо" и "Спартак" попали во вторую сотню рейтинга и располагаются на 177-й и 184-й позициях соответственно. ЦСКА опустился со 166-го на 203-е место. "Терек" и "Локомотив" - в "подвале" списка, на 413-м и 425-м местах соответственно.

    Впрочем, отечественные клубы, надо полагать, о рейтинге IFFHS беспокоятся в последнюю очередь. В разгаре - межсезонье, которое немыслимо без трансферных слухов.
    Согласно последним, чемпион страны "Зенит" всерьез намерен купить защитника "Милана" и сборной Италии Иньяцио Абате, за которого готов выложить 12 миллионов евро. Кроме того питерцы надеются переманить лидера "Динамо" Александра Кокорина и держат на карандаше Дениса Глушакова, на которого также претендует "Спартак". Впрочем, руководство "Локомотива" с капитаном команды пока расставаться не намерено. Сами "железнодорожники" тоже отметились в трансферных сводках: стало известно об их интересе к хорватскому хавбеку "Севильи" Ивану Ракитичу.

    А вот столичный ЦСКА за громкими именами не гонится. В клубе скорее всего продолжат карьеру 22-летний хавбек "Торпедо" Никита Безлихотнов и 23-летний полузащитник "Мордовии" Кирилл Панченко.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться