17.01.2013 17:10
    Поделиться

    Обвиняемый в подготовке покушения на Путина заявил о пытках

    Обвиняемый украинским судом в подготовке покушения на Владимира Путина уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев отказался от своих показаний. В рамках судебного процесса, который проходит в Одессе, его жена зачитала письмо, в котором Осмаев утверждает, что все предыдущие показания дал под пытками.

    "Эти показания были получены в результате физического и психологического воздействия, которое оказывалось на меня со стороны правоохранительных органов с момента моего задержания", - говорится в заявлении, которое зачитала гражданская жена Осмаева. Так, по его словам, сотрудники Службы безопасности Украины били его ногами и прикладами автоматов, душили и вводили наркотики. В том же заявлении Осмаев потребовал расследования прокуратурой изложенных фактов, и заявил, что "вынужден отказаться давать пояснения в судебном заседании". Ранее Осмаев ходатайствовал о рассмотрении его дела коллегией из трех судей, и это требование было удовлетворено, поскольку инкриминируемое Осмаеву преступление относится к особо тяжким, и грозит ему максимальной мерой наказания  - пожизненным заключением.

    Напомним, Османа Пашаева задержали в Одессе  4 февраля 2012 года после взрыва на квартире, где он, и еще двое боевиков изготовляли взрывные устройства. Первоначально предполагалось, что Осмаев с сообщниками готовили покушение на кого-то из местных бизнесменов, однако вскоре выяснилось, что целью террористов был Владимир Путин, в то время - премьер-министр России. На возможных путях следования машины Владимира Путина они намеревались взорвать три заминированные машины, в каждой из которых должно было быть от пятидесяти до ста килограммов тротила.

    Кроме того, следствие утверждает, что Осмаев имел контакты с террористами из исламистской группировки "Имарат Кавказ", и получал от них деньги на закупку веществ для изготовления взрывчатки, производство и тестирование мин. Так, он получил 25 тысяч долларов на эти цели во время встречи с эмиссарами террористов в Турции. 

    Тому, что процесс над Осмаевым проходит на Украине, он обязан своим адвокатам, которые поспешили направить жалобу в Европейский суд по правам человека и оспорить законность экстрадиции Осмаева в Россию. Его подельник - уроженец Казахстана Илья Пьянзин по запросу российских правоохранителей был ранее экстрадирован из Украины в Россию. 

    Процесс над Осмаевым в Приморском районном суде Одессы продолжится 4 февраля.

    Поделиться