21.01.2013 00:52
    Поделиться

    Стросс-Кан выплатил компенсацию горничной нью-йоркского отеля

    Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан выплатил 1,5 миллиона долларов горничной нью-йоркского отеля "Софитель" Нафиссату Диалло, обвинявшей его в изнасиловании. Женщина получила деньги в рамках внесудебного урегулирования претензий.

    Стороны достигли мирового соглашения в декабре минувшего года, тогда СМИ предполагали, что сумма сделки составила около 5 миллионов долларов. Около 30 процентов полученной суммы Диалло выплатит своим адвокатам, передает РИА Новости.

    Это уже не первая выплата, которую женщина получает в рамках этого скандального дела. Газета New York Post ранее выплатила ей неназванную сумму в качестве компенсации за распространение о ней порочащей информации.

    Скандал с участием Доминика Стросс-Кана начался в мае прошлого года. Тогда иммигрантка из Гвинеи Нафиссату Диалло заявила, что высокопоставленный чиновник изнасиловал ее в гостинице, где она работала горничной. Против экс-главы МВФ возбудили уголовное дело, однако в августе суд Нью-Йорка снял с него все обвинения, поставив под сомнение показания Диалло.

    После этого женщина подала против Стросс-Кана иск с требованием денежной компенсации за причиненный моральный ущерб. Экс-глава МВФ подал встречный иск против Диалло, обвинив ее в "осознанной и умышленной даче ложных показаний" и потребовав возмещения ущерба в размере одного миллиона долларов.

    Поделиться