20.01.2013 23:05
    Поделиться

    В Москве выступил знаменитый хор Сретенского монастыря

    Третий Московский международный Рождественский фестиваль под эгидой Владимира Спивакова и митрополита Волоколамского Илариона в ММДМ стал главным событием культурной жизни этого месяца.

    Открылся фестиваль концертом Московского Синодального хора и Государственного академического русского хора им А. Свешникова. В престижном Светлановском зале ММДМ выступил хор мальчиков из испанского монастыря Монтсеррат. Мальчики от 4 до 14 лет со всех областей Каталонии вышли в белых смирительных рубашках - в знак ничтожности внешней жизни. Публика бисировала 30 минут. На бис хор исполнил песню птиц. Надо сказать, что акустика Светлановского зала столь совершенна, что слышался беззаботный щебет "птиц" даже на галерке. В пении хора Киево-Печерской лавры, основанной при Ярославле Мудром 10 веков назад, слышалось дыхание времени. При этом на входных билетах стояла возрастная пометка "плюс ноль". То есть слушать песнопения древней христианской Руси не возбраняется даже младенцам.

    Моя соседка, педагог Академии хорового искусства, не пропускающая ни одного концерта, посоветовала прийти в Крещение, на хор Сретенского монастыря - главного хора, сопровождающего службы Патриарха.

    На сцену Светлановского зала вышли 26 молодых стройных, интересных, обаятельных певчих. Вслед за ними - руководитель хора Никон Жила.

    ...В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века в нашем сообществе возник интерес к возрождающейся церковной музыке. Стали активно издаваться духовные сочинения, которые "прежде можно было увидеть лишь на пожелтевших от времени страницах юргенсоновских изданий". Изучение колоссального наследия прошлого, попытки проникновения в тайну "русского стиля" было благодатной почвой для "взращивания молодых музыкантов".

    Сначала в возрожденном хоре "пели как могли, но покаянно и искренне". В 2005 году хор Сретенского монастыря предложил Никону Жиле возглавить коллектив.

    Хор - это отдельное государство. Каков его руководитель - таков и хор.

    Никон Жила - сын преподавателя духовной семинарии и певчей Троице-Сергиевой лавры, выпускник Академии им. Гнесиных реорганизовал коллектив, сохранив его лучшие традиции.

    На концерте хора в Крещение, в программу вошли только богослужебные песнопения. Сретенский хор показал образцы традиционного репертуара, в том числе и новые духовные произведения.

    Начался концерт с "Верую" Чайковского и киевского распева "Свете тихий" в обработке Чайковского и в переложении Павла Чеснокова... Русская православная музыка - через Киевскую Русь - берет свое начало в византийской традиции. Никон Жила выводит национальную традицию на новый уровень.

    Во втором отделении прозвучали шедевры, созданные Рахманиновым, Гречаниновым, Георгием Свиридовым, Павлом Чесноковым... Для Никона Жилы (в программке он значился как проводник-condactor) выступление хора являлось свещеннодействием. И в этом действе хор продемонстрировал верность, мудрость и безукоризненность вкуса. На бис прозвучал Рахманинов, "Тебе поем". С хором солировал юный и робкий Слава Козленко. Не исключаю, что через годы он пополнит ряды хора.

    Вначале хлопали робко, но в конце вечера публика, сраженная мощной энергетикой хора, разрядилась оглушительными аплодисментами.

    Исполнение некоторых произведений было настолько сокровенно и покаянно (как "Отче наш", "Тебе поем" Рахманинова), что зрители открыли для себя заново классическую духовную музыку. Спасибо хору, сохранившему этот культурный космос, спасибо судьбе, позволившей нам войти в этот мир.

    Из первых уст

    Владимир Спиваков:

    - Фестиваль позволяет познакомиться с творчеством разных конфессий и традиций. В нынешнем году мы особо приветствуем наших гостей из Болгарии, Украины, Испании, которые прежде не выступали в ММДМ... Нам выпало редкое счастье преподнести слушателям выдающееся произведение Алемдара Караманова - реквием, который лишь однажды исполнялся в Москве. Альфред Шнитке назвал его единственным гением среди талантливых коллег. Впервые в Москве будет звучать музыка Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха Грузии Илии II. На открытии фестиваля владыка Иларион, митрополит Волоколамский, выступил в партии Евангелиста в сочиненной им "Рождественской оратории".

    Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский:

    - Благодаря нашему фестивалю стены храмов раздвинулись, и духовная музыка наполнила собой пространство концертного зала. Участие в фестивале хоровых коллективов из разных стран, с одной стороны, дает возможность познакомиться с многообразием музыкальных традиций, а с другой - свидетельствует об общности и единстве главного - преображающей силе христианской культуры, которая лежит в основе европейской цивилизации.

    Поделиться