21.01.2013 20:09
    Поделиться

    Барак Обама принял президентскую присягу

    Президент США Барак Обама принес клятву главы государства на ступенях Капитолия, передает РИА Новости.

    "Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов", - сказал Обама во время торжественной церемонии. Кроме того, он пообещал поддерживать демократию по всему миру.

    "Мы будем поддерживать демократию от Азии до Африки, от Америки до Ближнего Востока", - заявил 44-й президент США.

    К присяге президента привел главный судья Верховного суда Джон Робертс. После инаугурации по центру Вашингтона пройдет традиционный парад. Завершится вечер множеством балов.

    На церемонии присутствовали 1,600 человек, в том числе члены конгресса, кабинета министров, судьи Верховного суда, губернаторы штатов и дипкорпус. Отметим, что инаугурацию президента в режиме онлайн провело множество крупных информационных агентств и новостных интернет-ресурсов.

    Кстати

    Второй срок Барака Обамы начнется с существенного обновления кабинета министров. Президент уже объявил имена новых кандидатур на должности госсекретаря, министра обороны и директора ЦРУ, которые вскоре будут рассмотрены конгрессом США. Что же до уходящих членов администрации, то их политическое будущее по различным причинам пока не определено.

    Фоторепортаж
    Поделиться