23.01.2013 14:30
    Поделиться

    Работники ГАЗа вышли из корпоративного отпуска

    В среду производственные работники и функциональные службы Горьковского автозавода (ГАЗ) приступили к работе после корпоративного отпуска, который, как и в предыдущие годы, начался сразу после новогодних каникул.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе "Группы ГАЗ", во время отпуска продолжали работать ремонтные и сервисные службы предприятия. Кроме того, активно шла подготовка к запуску в производство легкового автомобиля Chevrolet Aveo и новой модели легких коммерческих автомобилей Газель-Next. Напомним, в прошлом году компания General Motors и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о контрактной сборке нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo на площадке ГАЗа. Старт производства Aveo состоится в начале февраля (в конце же февраля с конвейера сойдет первая серийная Газель-Next). Ожидается, что ежегодный объем производства Chevrolet Aveo составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков, которые будут продаваться на российском рынке.

    Корпоративный отпуск сотрудников ГАЗа является, в соответствии с трудовым законодательством, очередным полностью оплачиваемым отпуском. Сотрудники уходят в корпоративный отпуск по согласованию с профсоюзным комитетом. "Подобная практика принята на многих предприятиях автопрома. Организация корпоративных отпусков позволяет оптимизировать производственные затраты и наилучшим образом организовать подготовку производства, регламентных и ремонтных работ, необходимых для развития заводов в течение года. Во время корпоративных отпусков на предприятиях проводится сервисное обслуживание и ремонт оборудования, которые невозможно организовать без остановки действующего производства", - говорится в сообщении компании.

    Кроме сотрудников ГАЗа в корпоративный отпуск в январе уходили также работники двух других российских автозаводов - УАЗа и "Ижавто". Они приступили к работе немного раньше - 16 января. Во время отпуска на "Ижавто" также прошли масштабные работы по модернизации производства. В частности, были проведены работы в цехе окраски. Второй регламентированный отпуск - пять рабочих дней - Ижевский автозавод запланировал на май. На УАЗе во время отпуска был проведен плановый ремонт оборудования.

    Поделиться