23.01.2013 12:23
    Поделиться

    Тоннель в наукоград Кольцово начнут строить в этом году

    Тоннель под железнодорожным переездом, который должен решить транспортную проблему наукограда Кольцово, начнут строить в текущем году. На эти цели в бюджете Новосибирской области на 2013 год предусмотрено выделение 150 миллионов рублей. Об этом сообщил губернатор Василий Юрченко на совещании, посвященном десятилетию со дня присвоения поселку Кольцово статуса "Наукоград РФ". Сейчас из-за интенсивного движения по железной дороге у переезда регулярно скапливаются вереницы автомашин.

    - Ставлю задачу строить максимально быстро, чтобы не получать удорожания стоимости объектов и не останавливать движение транспорта, - подчеркнул губернатор. - Формируя областной бюджет, мы четко понимаем, что нужен видимый результат и не когда-то для кого-то в светлом будущем, а для тех людей, которые это будущее сегодня делают настоящим. В Кольцово мы должны иметь одну из самых высоких в Новосибирской области динамику роста.

    Напомним, что градообразующим предприятием Кольцово был и остается Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Недавно в наукограде был открыт биотехнопарк, в котором сдан в эксплуатацию первый в России специализированный центр электронно-лучевой обработки. Здесь проводят стерилизацию ионизирующим излучением продукции для медицинской и фармацевтической промышленности. Эта технология может быть использована и для пищевого производства.

    Второй комплекс электронно-лучевой обработки будет использоваться для производства инновационных медикаментов. Мощности фармацевтического комплекса позволят разместить полный производственный цикл пяти лекарственных препаратов.

    Поделиться