29.01.2013 16:12
    Поделиться

    Реконструкция "южных ворот" Перми может вызвать пробки

    Муниципальное казенное учреждение "Пермблагоустройство" объявило о начале реконструкции улицы Героев Хасана на участке от ПНИТИ по улицы Хлебозаводской.

    Уже с первого февраля подрядная организация "Пермдорстрой", выигравшая тендер на реконструкцию "южных ворот города", приступает к работам на проезжей части.

    Реконструкция станет логическим продолжением работ, начатых в 2009 году на участке от улицы Белинского до улицы Чкалова, а затем до ПНИТИ. К ремонту одного из сложнейших участков улицы Героев Хасана, на котором расположено множество подземных коммуникаций, мэрия готовилась заблаговременно, чтобы обеспечить альтернативный объезд по соседним улицам. Так в 2010-2011 годах были отремонтированы улицы Васильева и Куйбышева. К концу 2012 года на участке от ПНИТИ до Хлебозаводской расчищена площадка под прокладку сетей, вырублены тополя на месте будущей магистрали, с сетевыми компаниями согласован график работ.

    - В январе подрядная организация занималась прокладкой сетей на площади перед бывшим заводом "Велта", - сообщает МКУ "Пермблагоустройство". - В начале февраля подрядчик начнет разборку трамвайных путей, а затем - работу с подземными коммуникациями.

    Эти работы неизбежно повлекут за собой ограничения движения личного и общественного транспорта. Поэтому учреждению благоустройства Свердловского района поручено тщательно контролировать работу подрядных организаций, отвечающих за уборку снега на близлежащих улицах Васильева, Хлебозаводской и Куйбышева.

    - Именно эти улицы станут объездными путями на ближайшие два года, и они смогут принять значительный поток транспорта. Поэтому важно в зимний период не допустить сужения проезжей части, - пояснили специалисты.

    В городском департаменте дорог и транспорта уточнили, что на время реконструкции введут ограничение для личного транспорта и полностью закроют улицу для движения грузовиков. Проезжая часть на отдельных участках улицы будет сужена. Информацию об этом будет дополнительно разместят в СМИ. Однако все работы никак не должны отразиться на движении автобусных маршрутов.

    - Обеспечение работы общественного транспорта остается приоритетным, - отметили в департаменте. - И при согласовании проекта поставлено условие - проведение работ без полного закрытия движения. Необходимо, чтоб транспортное сообщение между важными промышленными районами, жилыми кварталами и центром города не было парализовано. Надеемся, что жители чаще будут использовать автобусы для своих поездок. Это позволит уменьшить количество автомобилей на дороге и уменьшить вероятность образования заторов.

    Власти обещают "мониторить" ситуацию на дороге. И в зависимости от нее будет увеличиваться число рейсов на существующих автобусных маршрутах или же будут открываться временные маршруты.

    Справка "РГ"

    Цена контракта на реконструкцию улицы Героев Хасана на участке от ПНИТИ до Хлебозаводской - более 900 миллионов рублей, из них 525 миллионов - средства краевого бюджета. Протяженность реконструируемого участка составит один километр 554 метра. Проезжая часть дороги будет расширена с четырех до шести полос движения при общей ширине проезжей части 24 метра. Проект предусматривает ремонт дорожного полотна, переустройство трамвайных путей и инженерных коммуникаций, строительство ливневой канализации, выделенной полосы для велосипедистов и "кольца" в районе Хлебозаводской и Краснополянской. При этом площадь вновь устраиваемой проезжей части составит 39,5 тысячи квадратных метра.

    Поделиться