04.02.2013 23:36
    Поделиться

    Британские агенты использовали для прикрытия имена мертвых детей

    "У меня было такое чувство, будто я топчусь на могиле", - откровения секретных сотрудников лондонской полиции, опубликованные на страницах The Guardian, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Расследование показало: агенты десятилетиями пользовались базой данных с именами умерших детей.

    По данным The Guardian, речь идет о специальном отделе, который был расформирован совсем недавно - в 2008 году. Начиная с семидесятых, его сотрудники внедрялись в различные протестные движения - от леваков, защитников животных до ультраправых. А прикрытием нелегалам служили дети, которых давно не было в живых. На их имена оформлялись паспорта, водительские удостоверения и другие документы.

    Эксперты издания признают, что такая практика не редкость для спецслужб многих стран мира. Например, она была описана в романе английского писателя Фредерика Форсайта "День шакала", который вышел в1971 году. С тех пор тайные агенты лондонской полиции стали называть между собой этот метод "шакальством".

    Те из них, кто согласился на анонимных условиях пообщаться с корреспондентами The Guardian, признались: решение далось им тяжело. "У меня было такое чувство, будто я топчусь на могиле этого ребенка", - рассказал офицер в отставке, работавший под именем Пита Блэка. Так звали четырехлетнего мальчика, которого давно оплакали родители. Разумеется, ни они, ни другие семьи даже не подозревали, как используют имена их детишек после смерти.

    "В глубине души я всегда задавался вопросом: а что бы я почувствовал, если бы то же самое сделали с памятью моего сына? Это странное чувство всегда было со мной. Когда приходилось "отмечать" день рождения Пита Блэка, я всегда думал о том, что вот сейчас его мать и отец скорбят о своем малыше", - поделился полицейский. Особенно тяжело ему далась "разработка легенды" - пришлось приехать в город, где родился Пит, посмотреть на дом Блэков, изучить окрестности. И примерить на себя ту жизнь, которую мальчику прожить было не дано.

    Другой собеседник The Guardian, взявший имя погибшего в автокатастрофе ребенка, считает этот метод оправданным - ведь действовали они "ради общего блага".

    Один раз один из таких агентов оказался на грани провала. Он два года встречался с оппозиционеркой, а потом "неожиданно исчез из ее жизни". Ничего не подозревавшая девушка взялась за поиски Джона Баркера, стала "пробивать" его возможные адреса. Ей и в голову не могло прийти, что настоящий Джон умер от лейкемии 24 года назад в восьмилетнем возрасте. "Я представляю, как чудовищно это было бы для его родителей, если бы я их нашла", - с содроганием рассказала эта женщина годы спустя.

    Согласно документу, попавшему в распоряжение газеты, с 1968-го по 1994 год под чужими именами работали не менее 80 офицеров лондонской полиции. Но их могло быть гораздо больше. Когда ведомство свернуло эту практику, точно неизвестно. Скорее всего, где-то в середине девяностых, когда базы данных, в том числе по детской смертности, стали оцифровывать и прикрываться "мертвыми душами" стало сложнее. По крайней мере, полиция Лондона подтвердила: в настоящее время подобные методы ведомство не использует. Скандальную информацию, опубликованную в СМИ, сейчас проверяет специальное управление по вопросам этики.

    Поделиться