04.02.2013 05:46
    Поделиться

    У пассажиров самолетов могут изымать спиртное из Duty Free

    Купленное в Duty Free спиртное отберут при входе на борт
    Пассажирам могут запретить проносить на борт самолета спиртное из магазинов дьюти-фри, не исключает зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.

    В Госдуму, передают его слова информагентства, уже готовится к внесению соответствующий проект закона. Его принятие реально, полагают эксперты "РГ". Еще осенью прошлого года минтранс разработал поправки в Воздушный Кодекс, где подробно прописано, как именно может действовать запрет на алкоголь. Правда, пока проект документа не попал в парламент на обсуждение.

    Заявление Ефимова прозвучало после очередного происшествия на борту самолета, который летел в Пхукет - пьяный пассажир стал оскорблять борт-проводников, избил нескольких попутчиков. Самолет совершил вынужденную посадку в Узбекистане.

    Но этот случай далеко не первый. Чтобы ограничить появление пьяных в салоне самолета, минтранс предлагает дать авиакомпаниям право изымать у пассажиров приобретенный в магазинах дьюти-фри алкоголь и выдавать его только по окончании полета. Спиртное предполагается складировать в специально отведенном месте и строго охранять до конца полета. И хотя сбор и выдача спиртного - дело хлопотное, перевозчики готовы этим заниматься, так как безопасность на борту важнее.

    За последние полтора года только одна авиакомпания насчитала более тысячи случаев, когда пьяные дебоширы становились угрозой для безопасности полета. Особенно тяжело приходится экипажам в длительных полетах, которые длятся более 10 часов. Жесткий контроль по алкоголю хотят ввести в том числе и из-за того, что нынешние штрафы за буйное поведение никак не действуют на пассажиров. Они сейчас составляют 1,5 тысячи рублей.

    Поделиться