04.02.2013 23:52
    Поделиться

    Дорожную карту МВД опубликовали для общественной экспертизы

    Программу дальнейшего реформирования МВД, возможно, представят президенту
    Дорожная карта, представляющая, по сути, программой дальнейшего реформирования органов внутренних дел, окончательно подготовлена и размещена на официальном сайте МВД России для общественной экспертизы. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на заседании расширенной рабочей группы, которая готовила эту дорожную карту, заявил, что предложения граждан будут внимательно рассмотрены, мнение общественности обязательно учтут.

    Ответственный секретарь расширенной рабочей группы Владимир Овчинский сообщил, что эксперты продолжат работу по реализации положений дорожной карты в составе 20 целевых рабочих групп.

    Документ включает в себя предложения по основным направлениям совершенствования деятельности органов внутренних дел. В их числе - меры по повышению кадрового потенциала, борьбе с коррупцией, развитию открытости и доверия, совершенствованию управления и оптимизации работы органов внутренних дел, обеспечению доступа граждан к правоохранительной помощи. Дорожная карта предлагает варианты создания барьеров против основных вызовов и угроз современного мира. Особенно борьбы с организованной преступностью, торговли людьми, незаконной миграции, киберпреступностью, экстремизмом и терроризмом.

    Наверное, это уже десятая, так сказать, модификация дорожной карты, которая охватила большинство "болевых точек" МВД. Что важно, министр внутренних дел уже принял к сведению многие предложения, изложенные в проекте документа.

    Например, Владимир Колокольцев рассказал, что запретил начальникам забирать с собой подчиненных к новому месту службы. Иначе сотрудники, куда прибыл новый руководитель, лишаются возможности карьерного роста, так называемого "служебного лифта". Или же - предложение ограничить конкуренцию вневедомственной охраны и ЧОПов. Понятно, что государственная структура - полиция - всегда будет пользоваться преимуществом на рынке охранных услуг. Поэтому Владимир Колокольцев поддержал именно партнерские, а не конкурентные взаимоотношения с частными охранными организациями. И полицейские, и чоповцы, среди которых - много бывших силовиков, должны помогать друг другу в охране общественного порядка, а не соперничать, тем более - подсиживать. А для организации такого взаимодействия и решения спорных вопросов создан координационный совет.

    Теперь необходимо решить дальнейшую судьбу дорожной карты - как претворить изложенные предложения в жизнь. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин предложил после всенародного обсуждения документа, с учетом общественного мнения доложить Президенту России о проекте дальнейшего реформирования МВД. Возможно, глава государства своим указом потребует создать механизм для реализации дорожной карты на практике. Кстати, Александр Чекалин считает, что в документе есть необходимые, но затратные предложения, которые потребует дополнительного финансирования из государственного бюджета. Чтобы эти расходы были законны, и нужен президентский указ.

    Поделиться