04.02.2013 23:20
    Поделиться

    Московские театры могут на час отложить начало спектаклей

    Столичные театры могут на час отложить начало спектаклей
    "Для удобства работающих москвичей мы предложили столичным театрам перенести время начала вечерних спектаклей с 19.00 на 20.00", - заявил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

    Он пояснил, что в середине февраля это предложение будет обсуждено на совещании с директорами театров. Если оно будет поддержано, то уже в мае москвичи смогут не бежать сломя голову с работы на спектакль.

    По данным пресс-службы департамента культуры столицы, идея на час отложить начало спектаклей появилась в прошлом мае, во время проведения в городе фестиваля московских театральных премьер. Многие спектакли тогда начинались в 20.00, что благотворно повлияло на посещаемость сценических площадок. И это понятно: при нынешней ситуации на дорогах в столице, обилии пробок и загруженности общественного транспорта в часы пик, горожанам часто бывает просто трудно успеть к началу спектакля. Настоящие ценители искусства идут посмотреть на любимых актеров, несмотря ни на какие трудности. Но многие из тех, кто в более комфортных условиях и рад бы сходить в театр, на такие подвиги не готов. Вот и отправляются посидеть в кафе или ресторан, многие из которых работают до последнего посетителя.

    Театры в зрителе тоже заинтересованы. Ведь далеко не все из них в столице имеют каждый день аншлаг. Теперь дело за тем, чтобы решиться на отступление от давней традиции и продумать, как это лучше сделать. То есть и самим перестроить свою работу, и зрителей приучить к новому графику. К тому же ряд театров, вплоть до апреля, уже разработали репертуары и продали билеты, и это тоже нужно учесть.

    Поделиться