04.02.2013 23:10
    Поделиться

    Новая технология позволит скачивать "тяжелый" контент

    Технология мобильной передачи данных LTE станет более востребована операторами беспроводного широкополосного доступа, чем технология WiMAX. К такому выводу пришли аналитики компании J son & Partners Consulting.

    Спрос пользователей на услуги мобильного доступа в Интернет растет с каждым днем. По результатам исследования J son & Partners Consulting, основным трендом является развитие технологий как проводного, так и беспроводного ШПД в сторону увеличения пропускной способности сетей и увеличения скоростей передачи данных.

    "Основной фактор развития рынка мобильного интернет-доступа - значительный рост спроса пользователей на "тяжелый" контент (потоковое видео, компьютерные игры, аудио), который требует более высоких скоростей передачи данных и качества обслуживания", - считает заместитель технического директора интегратора "Техносерв" Артем Соколов.

    Сейчас существуют две основные технологии, условно относящиеся к четвертому поколению связи (4G) - это LTE и WiMAX. При этом основным преимуществом LTE является то, что этот стандарт стал следующей ступенью развития технологии 3G, в то время как WiMAX является отдельной ветвью эволюции мобильного ШПД.

    Имея сопоставимые с LTE характеристики, технология WiMAX оказалась менее приспособленной к массовому развертыванию. Многие ключевые вендоры свернули инвестиции в WiMAX и переориентировались на LTE. По различным прогнозам, к 2015 г. на долю WiMAX придется только около 1% рынка мобильного ШПД в целом и до 13% абонентской базы 4G в мире. В России WiMAX также останется нишевой технологией с долей рынка, не превышающей 1% мобильного ШПД, считают аналитики.

    Развитие технологии WiMAX в мире сдерживает ограниченный ряд абонентских устройств, фактическое отсутствие роуминга и отказ крупнейших вендоров и мобильных операторов от инвестиций в эту технологию в пользу LTE. "Если мобильные операторы сделали ставку на LTE, то относительно небольшие операторы продолжают продвигать WiMAX как альтернативу проводному DSL-доступу и в специализированных вертикальных приложениях", - отметили аналитики J son & Partners Consulting

    "В отличие от WiMAX стандарт LTE поддерживают все ведущие производители мобильных аппаратов, а планы большинства крупнейших операторов по переходу на сети LTE гарантируют в перспективе абонентам возможность бесшовного роуминга в путешествиях", - отметил Артем Соколов.

    Бесшовный роуминг дает возможность сохранять подключение абонентов, если они пересекают границы сетей и используют различные сети с радиодоступом.

    "Обеспечить абонентам необходимые скорости и объемы передачи трафика оптимальным образом может технология LTE. Она позволяет обеспечить максимальную скорость передачи данных 300 Мбит/с в канале к абоненту (скорость, с которой в телефон загружается контент) и 75 Мбит/с в канале от абонента (скорость, с которой контент с телефона загружается в Интернет), - объяснил Соколов. - Будущей перспективой развития сетей мобильного интернет-доступа является переход к технологии LTE Advanced (Release 10), которая должна поддерживать пиковые скорости передачи данных 1 Гбит/с в канале к абоненту. При этом для быстро передвигающихся абонентов (например, в машине) скорость передачи данных может достигать 100 Мбит/с".

    Пока основным сдерживающим фактором для полного и успешного развертывания сетей LTE в России является недостаточность частотного ресурса для всех желающих операторов. "В России сейчас LTE-сети строят "Скартел" (бренд Yota), МТС, "Мегафон" и "Ростелеком", в то время как реального строительства WiMAX-сетей сейчас не ведет никто из-за отсутствия нужного сетевого оборудования и мобильных трубок или смартфонов", - добавил Артем Соколов.

    Поделиться