04.02.2013 23:06
    Поделиться

    Современное искусство Азербайджана покажут в Мультимедиа Арт Музее

    Вчера в Москве фонд Гейдара Алиева представил выставку современного искусства Азербайджана Fly to Baku в Мультимедиа Арт Музее. В течение двух недель у москвичей будет возможность посетить экспозицию и на пару часов окунуться в яркий мир искусства страны огней.

    107 работ, представленных на выставке, отражают взгляд художников трех поколений на развитие Азербайджана. Многие из них уже хорошо известны на родине: Фаик Ахмед, Алтай Садыхадзе, Аида Махмудова. Однако российские зрители впервые увидят их работы. Богатые традиции страны огней с их мощным декоративным и орнаментальным началом получили новую форму в работах современных художников.

    На выставке представлены различные жанры - живопись, скульптура, фотография, инсталляция, видео-арт и перфоманс. Но все произведения объединяет любовь к своей стране.

    "Динамизм и творческий потенциал, проявленный здесь, отражает многое из того, что происходит в Азербайджане, - рассказала о выставке один из ее организаторов и участников, глава российского отделения фонда Гейдара Алиева, Лейла Алиева. - Моя страна переживает беспрецедентный период развития, и это особенно очевидно в сфере современного искусства".

    По словам организаторов выставки, азербайджанские художники, которые тонко чувствуют не только традиции своей родины, но и новые веяния современного искусства, стали связующим звеном между Востоком и Западом, играют огромную роль в диалоге культур. Выставка Fly to Baku уже побывала в Лондоне, Париже и Берлине, где получила теплые отзывы от посетителей.

    Поделиться