04.02.2013 23:00
    Поделиться

    Сергей Нарышкин посетил Люксембург с официальным визитом

    Делегация Госдумы посетила Люксембург
    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отправляясь вчера во Францию, где были намечены встречи, связанные с подготовкой к столетию начала Первой мировой войны, не мог проехать мимо Люксембурга.

    После первого официального визита в эту страну главы Российского государства президента Владимира Путина в 2007 году двусторонние отношения России и Люксембурга приобрели по-настоящему партнерский характер. Как отмечают эксперты, им присущ регулярный и доверительный политический диалог. Успешно развивается сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

    Эта небольшая страна с населением 524,9 тысячи человек занимает среди основных стран - инвесторов в российскую экономику третье место (следом за Кипром и Нидерландами) по объему накопленных капиталов. "Наши отношения становятся все лучше, все теплее", - подтвердил премьер Люксембурга Ж.-К. Юнкер на встрече с российским спикером. И в это можно было поверить, глядя как общались между собой вчера российский и люксембургский спикеры. Без переводчика. Нарышкин свободно говорит на французском.

    Подтверждением добрых отношений стало и то, что российским журналистам было разрешено присутствовать в святая святых Палаты депутатов - зале заседаний - во время выступлений спикеров. "Это впервые", - удивлялись и сами работники аппарата парламента, получив от своего начальника указание: русских журналистов не трогать. Сергей Нарышкин пригласил коллег-парламентариев в Москву, заметив, что надо "включать инструменты парламентской дипломатии". В контактах была некоторая пауза, пора "наверстать упущенное". И выразил пожелание, чтобы время визита в Москву Великого герцога Анри совпало с проведением недели России в Люксембурге и недели Люксембурга в России, которые запланированы на следующий год.

    За короткое пребывание российских депутатов в Люксембурге - всего несколько часов - удалось, по словам Нарышкина, сделать, многое. "Мы удовлетворены тем, как парламентарии наших стран вместе взаимодействуют на различных площадках, как в Европе, так и в мире", - заявил председатель Госдумы, заметив, что точки зрения на события у депутатов двух парламентов часто совпадают. Впрочем, потом на пресс-конференции Сергей Нарышкин уточнил, что пути решения проблем, к примеру, в Сирии, "мы трактуем по-разному", но цель одна - чтобы в регионе был мир. "Единственное, в чем мы согласны, - поддержал Нарышкина спикер Палаты депутатов Люксембурга Лоран Мозар, - чтобы к власти в этих странах пришли более демократические режимы".

    Комментируя состоявшийся диалог, Мозар подчеркнул важность тем, обсуждаемых парламентариями, особо отметив подписанное недавно соглашение об исключении двойного налогообложения. Говорили также о возобновлении воздушного сообщения между Москвой и Люксембургом, о правах человека. У депутатов Люксембурга нашлись критические замечания по поводу прав меньшинств в России. Мозеру пришлось признать, что коллеги "не уклонились от этого вопроса и мы его обсудили".

    "Мы являемся сторонниками строгого исполнения прав человека и хотели бы использовать все площадки, и в первую очередь ПАСЕ, чтобы эффективно обсуждать и принимать решения по вопиющим нарушениям прав человека, в том числе и в странах Прибалтики, где сотни тысяч людей лишены права участвовать в голосовании", - объяснил позицию российских парламентариев Нарышкин.

    На пресс-конференции местные журналисты обвинили Госдуму в том, что она принимает законы, которые "подавляют оппозицию". В качестве примера были упомянуты законы об иностранных агентах и о демонстрациях. В ответ на это Нарышкин посоветовал лучше почитать сами законы, чем слушать их версию от организаций с сомнительной репутацией. "Когда вы хотите узнать, хороша книга или спектакль, вы ведь читаете или идете смотреть спектакль", - провел параллель Нарышкин. И предложил всем освобождаться и от воспоминаний о "холодной войне", и от самой философии "холодной войны".

    Поделиться