Поделиться

    Владимир Шаманов одобрил новые машины для ВДВ

    Командующий ВДВ испытал новую боевую машину десанта
    Вчера командующий ВДВ Владимир Шаманов целый день провел в Кургане, где собираются наладить массовое производство модернизированной боевой машины десанта БМД-4М и многоцелевого бронетранспортера "Ракушка".

    Командировку на Урал генералу организовал министр обороны Сергей Шойгу. Зная, что десантники спят и видят эту технику принятой на вооружение, министр предложил Шаманову на месте уточнить требования к новым машинам и договориться с промышленностью об ускоренном выпуске десяти опытных экземпляров БМД-4М и такого же количества "Ракушек". Если все пойдет по плану, к исходу нынешнего года их обкатают и обстреляют в десантных частях, проведут государственные испытания и затем рекомендуют к принятию на вооружение. Деньги на закупку опытных машин глава минобороны уже выделил.

    Какую мощную огневую силу представляет БМД-4М, Владимир Шаманов убедился еще в прошлом году на полигоне "Струги Красные" под Псковом. А в поездке на "Курганмашзавод" командующего главным образом интересовали ходовые качества машины и возможности предприятия быстро наладить серийный выпуск нового десантного броневика. Первую задачу генерал никому не доверил - сам сел на место механика-водителя, взял в руки штурвал и около 40 минут гонял по заводскому полигону. А когда вылез из БМД-4М, не скрывал удовольствия. Маневренная и высокопроходимая машина Шаманову явно понравилась. Как ее оценят солдаты и офицеры ВДВ, станет известно очень скоро. Вчера командующий договорился с производителями, к 1 мая они организуют поставку в войска пробной партии броневиков.

    Десантники спят и видят эту технику принятой на вооружение

    Шаманов также сообщил о готовности завода в будущем году поставить десантникам 53 модернизированные "четверки", а вслед за этим собрать 35 бронетранспортеров "Ракушка". Вообще-то переоснащение ВДВ должно было стартовать в прошлом году - с первой партии из двадцати новых машин. Модернизированный в Кургане вариант "четверки" крылатую пехоту абсолютно устраивает. Боевой модуль "Бахча-У", с цифровой системой управления огнем, 100-мм орудием и выстреливаемыми через ствол управляемыми снарядами, позволяет ей как артиллерии стрелять из закрытой огневой позиции и уничтожать любые танки, не входя в зону поражения их оружием.

    Крылатой пехоте нужна десантируемая, плавающая, маневренная и обладающая серьезной огневой мощью машина. Больше всего этим требованиям, по мнению командующего, отвечает БМД-4М. В разговоре с корреспондентом "РГ" Владимир Шаманов высказался предельно откровенно: "Нам на этой машине воевать, и никто лучше нас не знает, какой она должна быть. Без новой БМД десанту в войне уготована роль диверсантов-партизан".

    Поделиться