06.02.2013 23:23
    Поделиться

    Reverta одержала промежуточную победу в деле на 75 миллионов долларов

    В Омске 8-й Арбитражный апелляционный суд вынес сенсационное решение по иску латвийской компании Reverta к компании "Севернефть", признав нефтяников ответственными за кредит, выданный другому юридическому лицу - ЗАО "Североргсинтез".

    Reverta (отвечает по обязательствам обанкротившегося частного Parex Bankа) никак не удавалось доказать факт долговых обязательств нефтяной компании "Севернефть" на 75 миллионов долларов в суде Ямало-Ненецкого автономного округа. Дело перешло в 8-й Апелляционный суд Омска.

    Началось все с того, что в 2006 году Parex Bank предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит на сумму 75 миллионов долларов на постройку газоперерабатывающего комплекса на Ямале. Завод построен, но с возвратом кредита возникли проблемы. По версии представителя Reverta Веры Рихтерман, при получении кредита поручителем выступила нефтяная компания (НК) "Севернефть". В свою очередь, защита "Севернефти" отрицает участие компании в сделке, а подпись считают подделкой. Была назначена почерковедческая экспертиза. Омская лаборатория минюста РФ провела исследования и пришла к выводу, что подпись не принадлежит бывшему генеральному директору НК Жану Худойнатову.

    Единственный документ, как доказательство поручительства "Севернефти", вызвал сомнения не только подлинностью подписи у криминалистов, но и у всех, кто наблюдал за процессом. Договор - поручительство с одной стороны - был подписан в Риге, а с другой - в Москве. Обычно в переговорах на такие суммы остается большой материальный шлейф - электронная переписка юристов, специалистов отделов, большой бумагооборот. Однако Reverta может предоставить только один, и то весьма сомнительный документ.

    В части тонкого психологического расчета латвийцам явно не откажешь. Вначале прошел слух, что якобы Латвия может объявить персонами нон грата российских судей, причастных ко всем неправосудным, по мнению латвийской стороны, судебным решениям. Что вслед за "Списком Магнитского" Латвия планирует создать "Список Parex", и первыми в него могут угодить омские эксперты-почерковеды и судьи 8-го Апелляционного суда Омска, если "будут мешать возвращению денег Parex Bankа". Заметим, Латвия входит в Шенгенскую зону, а это влечет автоматический отказ на въезд во все страны Евросоюза.

    - Все это имело признаки очень тонкого воздействия на судей. Доказательством чего является проведение накануне суда специальной пресс-конференции, - уверен адвокат "Севернефти" Алексей Мельников.

    1 февраля 8-й Арбитражный апелляционный суд Омска вынес сенсационное решение. Судьи полностью отменили решение Ямало-Ненецкого суда и признали все требования латвийской стороны. В итоге "Севернефть" проиграла дело на 75 миллионов долларов. Такого поворота событий из всех присутствующих в зале суда не ждал никто. Логика и знание закона подсказывали: максимум, чего сможет добиться Reverta, это настоять на отправке документа к другим, уже не омским, экспертам для повторной экспертизы. Удивительно, что в ситуации никак не опровергнутого вывода судебной экспертизы о фальсификации подписи Жана Худойнатова суд смог признать договор поручительства действительным.

    - Мы будем обжаловать это решение в кассационной инстанции, но уже не в Омске, а в Тюмени, - сказал представитель "Севернефти" адвокат Алексей Мельников.

    В НК рассчитывают на то, что в соседнем с Омском регионе при принятии решений эмоций будет меньше.

    Поделиться