06.02.2013 23:20
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Могут ли у россиянина забрать водительские права в Беларуси

    Правила

    Какие ограничения и пошлины действуют на вывоз авто из Беларуси в Россию?

    "Хочу купить в Беларуси подержанный автомобиль, присмотрел себе симпатичную иномарку 2010 года. Однако теперь весь в сомнениях, друзья мне сказали, что на машины этого года действуют ограничения для вывоза их в Россию и повышенные пошлины, так ли это?С уважением, Сергей Воронов, Нижний Новгород".

    Уважаемый Сергей! Для покупки в Беларуси понравившейся вам машины нет никаких препятствий. С 1 января 2013 года отменены все ограничения и пошлины на вывоз физическими лицами легковых автомобилей из Беларуси в Россию. Действительно, ранее на машины, ввезенные в Беларусь по низким таможенным ставкам, которые действовали в 2010 году и в первом полугодии 2011 года, были ограничения. При вывозе их в Россию необходимо было доплатить разницу сумм таможенных платежей. Такие же ограничения действовали и в отношении вывоза автомобилей из Казахстана в Россию. С 1 января 2013 года они тоже сняты. Теперь автомобили, ввезенные и в Беларусь, и в Казахстан, признаются товарами Таможенного союза и могут перемещаться без дополнительной растаможки на всем пространстве ТС.

    Закон

    Как получить справку об отсутствии судимости для получения ПМЖ в Беларуси?

    "Я гражданин России, собираюсь на постоянное жительство в Республику Беларусь. Для получения разрешения требуется документ о наличии либо отсутствии судимостей. Я обратился в местное УВД РФ, где мне ответили, что при оформлении документов белорусские органы внутренних дел должны делать запрос в Россию. Туда ли я обратился, и не ввели ли меня в заблуждение?Валерий Кузнецов, Москва".

    Валерий, на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь даны вот такие разъяснения по этому вопросу.

    В соответствии с п. 12.7. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200: документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в Республике Беларусь по разрешению на временное проживание более 1 года), подается в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел при его наличии. В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года N 144 в редакции постановления Правительства Республики Беларусь от 9 июля 2010 года N 1030 "Об утверждении Положения о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь": при отсутствии сведений о судимости иностранца, ходатайствующего о получении разрешения на постоянное проживание, такие сведения запрашиваются органом внутренних дел по заявлению иностранца с указанием причин, по которым он не может представить их самостоятельно, у компетентных органов государства его гражданской принадлежности или постоянного места жительства.

    Штрафы

    Могут ли у россиянина забрать водительские права в Беларуси?

    "Собираюсь в Беларусь на машине, хотел уточнить штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также могут ли у россиянина забрать водительские права в Беларуси?Олег Смирнов, Смоленск".

    С перечнем нарушений ПДД и эксплуатации транспорта, размерами штрафов и сроками лишения права управления можно ознакомиться в главе 18 Особенной части Кодекса об административных правонарушениях РБ. Россияне, если они находятся на территории Беларуси, несут одинаковую с белорусами административную ответственность. Кроме того, по Конвенции о дорожном движении 1968 года (статья 42) договаривающиеся стороны могут лишить водителя прав пользования на их территории национальным или международным водительским удостоверением, если совершенное им нарушение правил предусматривает такую меру взыскания. При этом организация, выдавшая удостоверения, будет проинформирована о лишении гражданина права пользования документом. Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси и Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России давно и тесно сотрудничают. В наших государствах ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях ПДД, заключенная государствами - участниками СНГ. Таким образом, если гражданин России признан виновным в грубейшем нарушении правил дорожного движения Беларуси, то такое постановление признается и исполняется компетентными органами России. Так что, лишившись прав в Беларуси, вы окажетесь без них и на родине.

    Правила

    Нужна ли россиянину регистрация для трудоустройства в Беларуси?

    "Ко мне приехал друг россиянин. Хочет устроиться на работу. Надо ли мне его у себя в частном доме зарегистрировать?Иван Васильев, Гомель".

    Ирина Кобрусева, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома:

    - Иностранным гражданам, которые прибыли в Республику Беларусь для трудоустройства, необходимо получить разрешение на временное проживание. Выдает его подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого жительства на срок пребывания, но не более одного года. При этом проживать иностранец обязан только по тому адресу, по которому ему выдано разрешение. Следовательно, регистрация россиянина в данном случае обязательна.

    Поделиться