07.02.2013 18:32
    Поделиться

    По Сети вновь бродят слухи о введении платного образования

    Почти два года назад, реагируя на нервное письмо подруги, я написала текст "Мифология средней школы". Тогда по Интернету разгуливал чудовищный текст о том, что "с нового учебного года образование в России становится платным". Что, мол, бесплатными останутся только несколько базовых предметов - русский язык, английский язык, математика, физкультура и история. А остальное - за деньги. И были даже приведены расценки. И якобы все это прописано в законе. В каком? Автор анонимки умалчивает.

    Тогда волна этого откровенного вранья поднялась из активной дискуссии о принятии 83 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Он дает государственным учреждениям, в том числе и школам, право становится автономными, то есть получить больше самостоятельности в распоряжении теми средствами, которое выделяет государство. И, плюс к этому, на вполне законных основаниях получать внебюджетный доход. При этом весь объем знаний, который давала школа, как финансировался из госбюджета, так и продолжает финансироваться. На сегодняшний день многие школы уже второй год работают в таком режиме. И ни о какой платности нет и речи.

    И вот снова "здравствуйте". С утра френдлента на Фейсбуке истерит и плюется, делясь ссылкой на тот же самый опус, только вместо 2011 года, платность образованию предрекают с 2013 года. Большая часть текста - как под копирку. Единственное отличие - если раньше косились на 83 ФЗ, то теперь - явно на новый Закон "Об образовании в РФ".  Одним из первых моих фейсбучных "френдов" на дезинформацию отреагировал ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики Сергей Заир-Бек:

    - Практически три года назад, когда был принят другой закон, а именно 83-ФЗ, начались рассылки через Интернет этих страшилок, - написал он у себя на странице. - Но апокалипсис не наступил. Уже год школы отработали в полном соответствии с 83-ФЗ. Никакой платности нет. Так вот теперь авторы этой откровенной "дезы" и провокации связали страшилку с новым законом об образовании, в котором вообще нет ничего про самоокупаемость, зато есть все о государственных гарантиях бесплатного общего и дошкольного образования.

    А тем временем, истерика уже вышла за рамки Фейсбука - один из уважаемых телеканалов уже выпустил сюжет на 7минут, основанный лишь на этой дезинформации.

    Конечно, среди директоров школ всегда найдутся "экземпляры", которые как устраивали "самоволку" с поборами с родителей, так и будут это делать. Причем часто все это сопровождается ссылками на невнятные документы и законы. В который раз повторю - прежде чем следовать "какому-то" закону и нести деньги в школу, найдите этот закон или потребуйте от директора предъявить вам его текст, и только потом разбирайтесь - правомерно требование руководства или нет. Если нет - ручку в руки - и писать заявления в прокуратуру, защищать свои права.

    Поделиться