12.02.2013 23:30
    Поделиться

    В Египте запрещают продажу алкоголя

    Первый заместитель Управления общин новых поселений Египта (NUCA) Набиль Аббас выпустил постановление о прекращении выдачи лицензий на продажу алкоголя в новых городах и районах Каира. Действующим же магазинам по окончанию срока лицензии предлагалось переориентироваться на продажу других товаров.

    Новые районы Каира - Шурук, Убур, Новый Каир, Шейх Зейд, "6-ое октября" - всегда пользовались сомнительной славой "рассадников" свободы. В таких районах в силу отдаленности, дешевизны и малонаселенности легко могли снять жилье молодые люди, не состоящие в браке, а время возвращения девушки вечером не могло быть проконтролировано соседями или родственниками.

    В своем сообщении для прессы Набиль Аббас заявил, что NUCA имеет право прекращать любую деятельность, которая мешает местным жителям.  Он сравнил винные магазины с шумными мастерскими, звук которых досаждает окружающим. Также чиновник подчеркнул, что это постановление было поддержано советами городов.

    Впрочем, у простых жителей истинная подоплека нововведения не вызывает сомнения: "Нас потихоньку ведут нас к сухому закону". "Да у них не хватит мужества, чтобы прямо запретить алкоголь, - возмущается другой житель Каира. - Ну, ничего, мы ведь все еще можем варить самогонку дома!"

    Отчеты маркетологов показали, что, несмотря на рост ультраконсервативных исламистских движений, спиртного в Египте стали пить больше. В провокационной статье "Tipsy taboo" журнал "Экономист" сообщил, что потребление алкоголя в исламском мире в период 2001-2011 гг. выросло на 72 процента. При этом среднемировой рост потребления алкоголя не превысил 30 процентов. Ответственность за эту ситуацию исламские религиозные круги возлагают на христиан. И на туристов, которых помимо этого обвиняют в распространении разврата и проституции.

    В конце августа 2011 года генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Саад Кататни проинформировал представителей туристической индустрии, что отдыхающие на пляжах туристы обязаны будут учитывать ценности и нормы египетского общества. Это предполагало запрет употребления алкоголя и введение на пляжах исламского дресс-кода, равно как и отделения мужчин от женщин. Такая попытка "одеть" туристов вызвало резкую критику со стороны представителей туристической индустрии. Действительно, переворот 2011 года ударил по всей экономике Египта, однако ущерб в туристическом секторе стал наиболее болезненным для малого и среднего бизнеса. По оценкам экспертов, туризм - крупнейший источник иностранным поступлений в Египет, а каждый седьмой египтянин прямо или косвенно задействован в туристическом бизнесе. При этом за последние два года более 400 тысяч работников туристической сферы лишились работы.

    В апреле 2011 года число туристов сократилось на 35,7 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Так, по данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики, в апреле 2011 года в Египет прибыло 800 тысяч туристов вместо 1,2 миллиона в апреле 2010 года. Отчаянные меры, вроде спешного открытия 7 отреставрированных гробниц или выпуска миллиона почтовых карточек с видами Египта не возымели эффекта. На 58 процентов упало количество туристов из Восточной Европы, доля западноевропейцев снизилась на 26 процентов. При этом доля арабских туристов уменьшилась всего на 4,5 процента.

    В 2012 году туристический сектор стал понемногу восстанавливаться. Однако, как сообщил министр Хишам Зазу, политические события ноября 2012 года, включая издание противоречивой конституционной декларации, приведшей к протестам против референдума и кровопролитным столкновениям, привели в конце года к потере 25 процентов мест на различных туристических направлениях. Также снизился уровень иностранных инвестиций. Эксперт Центра аль-Ахрам сообщил, что годовой доход от туризма упал на 4,3 миллиарда долларов, а уровень безработицы вырос на 3 процента. При этом значительно упал обменный курс египетского фунта.

    Угроза запрета алкоголя и попыток регулирования поведения туристов заставила сплотиться представителей туристической индустрии. 4 апреля 2012 года Египетская туристическая федерация пообещала исламистам провести забастовку против исключения представителей туристического сектора из конституционной ассамблеи, разрабатывающей проект новой конституции.

    В связи с ростом критики президент Морси и представители "Братьев-мусульман" вынуждены были обещать, что не будут запрещать алкоголь в стране, по крайней мере, для туристов. Тем не менее, в связи с усилением религиозного давления в прошлом году был введен полный запрет на продажу алкогольных напитков египтянам во время всех крупных исламских праздников, а не только во время Рамадана. Кроме того, неоднократно раздаются призывы к полному запрету продажи алкоголя в той или иной провинции Египта.

    С другой стороны, проект министерства туризма, подготовленный суфийским лидером Мохаммадом Аля Абу аль-Азайимом по открытию египетских курортов для иранских туристов - а их число, по оценкам туристических агентств, достигло бы полумиллиона человек в год - также не угодил религиозным кругам. По мнению спикера салафитов Халида аль-Саида, иранский туризм стал бы "самой большой угрозой египетской национальной и политической безопасности", поскольку распространил бы шиитские принципы и посягнул бы суннитский характер Египта.

    Поделиться