14.02.2013 23:25
    Поделиться

    Убийца Анны Политковской попал в больницу с эпилепсией

    Вчера коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ готова была рассмотреть жалобы на приговор бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, осужденному в особом порядке на 11 лет заключения за содействие в убийстве журналистки Анны Политковской.

    Но заседание высшей судебной инстанции пришлось перенести, так как фигурант неожиданно попал в больницу с приступом эпилепсии. Как уточнил его адвокат, Павлюченков не сможет принимать участие в судебном заседании еще как минимум неделю. Причем это случается с ним не впервые. В декабре прошлого года, когда ему был вынесен приговор, осужденного с таким же диагнозом увезли в тюремную лечебницу.

    В своей жалобе адвокат фигуранта громкого дела Карен Нерсесян просит смягчить приговор Мосгорсуда и назначить его подзащитному условный срок. По словам адвоката, вынесенное первой инстанцией решение "несправедливо и слишком сурово".

    А потерпевшие считают приговор Павлюченкову несправедливым и слишком мягким, "не соответствующим тяжести содеянного". Кроме того, отметила адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая, они продолжают выступать против особого порядка рассмотрения этого выделенного в отдельное производство дела.

    В то же время официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следственной группой собрано достаточно доказательств вины еще пятерых обвиняемых в этом преступлении. С материалами дела знакомятся обвиняемые и их адвокаты. Скоро их ждет суд. Фигуранты дела об убийстве Политковской заявили, что попросят о процессе с присяжными.

    При этом расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.По уголовному делу в настоящее время проходят, кроме Павлюченкова, пять обвиняемых: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев. Они обвиняются по двум статьям: в убийстве и незаконном обороте оружия. По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Через него в качестве вознаграждения участникам преступной группы Гайтукаев передал 150 тысяч долларов.

    Роль Павлюченкова заключалась в установлении местонахождения Политковской, распорядка ее дня и маршрутов передвижения. Используя должностное положение, он привлек для негласного наблюдения за женщиной подчиненных сотрудников и передавал полученную информацию заказчику. Он же по указанию Гайтукаева приобрел пистолет с глушителем и передал его исполнителю убийства.

    Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. Киллер выстрелил в нее пять раз и скрылся на поджидавшем его "ВАЗ-21043" вместе с соучастниками.

    Поделиться