14.02.2013 23:20
    Поделиться

    Инспекторы ДПС смогут оформлять протоколы онлайн за 20 минут

    Протоколы о ДТП составят в режиме онлайн

    Сократить с полутора часов до 20 минут время составления протоколов на виновника аварии на дороге скоро смогут сотрудники московской автоинспекции. Как сообщил вчера на пресс-конференции руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев, это станет возможно благодаря специальным приложениям к мобильным устройствам.

    Чиновник рассказал, что его ведомство сейчас работает над созданием такого мобильного электронного устройства. "В городе ежедневно происходит более трех тысяч мелких аварий, на каждое ДТП инспектор тратит по полтора часа, заполняя бумаги, - говорил он. - Новое устройство поможет быстро считать всю информацию, собрать данные, оформить и выдать готовый протокол. На всю работу ему потребуется не более 20 минут. Это сократит время на разбор одной аварии и позволит быстро отправиться на следующую".

    Он не исключает, что воспользоваться таким устройством смогут и инспекторы Объединения административно-технических инспекций, жилищных, строительных и других инспекций.

    Цифра: 2,8 млн человек уже пользуются услугами электронной записи на прием к врачу, около 11% - записью в режиме онлайн

    Информационные технологии дали старт в столице еще двум новшествам - введению в столичных поликлиниках электронных медкарт пациентов и компьютеров для ведения приема врачом. "Сейчас проводится эксперимент, в ходе которого доктор начитывает на специальное устройство то, что он должен был писать от руки в карту больного, - сказал Ермолаев. - Это еще больше сэкономит время и больного, и врача".

    В настоящее время треть населения столицы (2,8 млн человек) уже пользуются услугами электронной записи на прием к врачу, около 11% - записью в режиме онлайн. В системе образования города 1,4 тысячи школ пользуются электронным журналом и передают данные в общегородской электронный дневник, в 500 образовательных учреждениях внедрены сервисы "Проход" и "Питание". Коснувшись темы образования, Ермолаев также отметил, что оснащенность компьютерами в школах за год выросла с 8 до 14 единиц на 100 учащихся. Именно современные технологии помогли выявить отстающие школы, в первый класс которых никто из москвичей не записал своего ребенка. Отдельно чиновник остановился на внедрении бесплатного Wi-Fi в московской подземке. По его словам, Интернет там будет в 2013 году. Провал конкурса в начале года, по словам Ермолаева, это недоразумение, ведь крупные компании сами принимали участие в рабочей группе по подготовке техзадания. "Видимо, решили, что здесь нет сверхприбыли, а есть просто прибыль, - объяснил он. - Кроме того, видимо, смутило то, что кроме Интернета победитель должен был участвовать в модернизации информационной сети самого метро. Исправим техническое задание и объявим новый конкурс". Что же касается плохого качества мобильной связи, о котором недавно говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, то, по словам Ермолаева, повлиять на операторов городу трудно, так как связь - абсолютно коммерческое направление. "Операторы заявляли, что в городе недостаточно площадок для установки базовых станций, разрешения на установку таких объектов на городских зданиях мы дали, теперь дело за ними", - сообщил он.

    Поделиться