14.02.2013 23:55
    Поделиться

    В "РГ" состоялась презентация Российско-Японского форума "Точки соприкосновения"

    В преддверии открытия в Токио Российско-Японского форума "Точки соприкосновения: Бизнес. Технологии. Культура" в Москве, в медиацентре "РГ" прошла пресс-конференция, на которой был представлен новый совместный проект "Российской газеты" и японского издания "Майнити".

    - Мы уже шестой год ведем международные проекты, один из которых - это сотрудничество с японскими изданиями. Помимо публикаций вкладок и приложений была предложена такая форма общения, как российско-японская конференция, и мы эту идею быстро поддержали, - отметил во вступительном слове генеральный директор "Российской газеты" Павел Негоица. - Я очень надеюсь, что благодаря профессионализму экспертов на форуме будут затронуты различные аспекты российско-японских отношений.

    Встреча в Москве стала подготовкой к многочисленным "мозговым штурмам", которые пройдут в Токио с 27 февраля по 1 марта в рамках форума. Впервые при поддержке ведущих изданий двух стран создана столь обширная группа японских и российских экспертов: известные ученые, представители институтов государственной власти и бизнеса. Форум поддерживают Министерство экономического развития и Министерство по развитию Дальнего Востока России, Министерства иностранных дел России и Японии.

    Среди участников дискуссии в медиацентре "РГ" были такие известные эксперты, как Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Японии с 1996 по 2003 год Александр Панов, заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов, руководитель направления по взаимодействию со странами АТР, "Роснано" Андрей Кривцов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерий Кистанов, а также многие другие. В рамках "круглого стола" представители экспертного сообщества попытались определить общие точки в многогранных российско-японских отношениях. Они единодушно признали, что подобная дискуссионная площадка для общения двух стран была создана впервые. Конечно, различные тематические форумы проводились и раньше. По результатам многих из них были подписаны совместные декларации. Однако к значительному прорыву в отношениях Москвы и Токио они так и не привели.

    Задачу форума "Точки соприкосновения" организаторы видят несколько иначе. Его главная цель - это укрепить связи между Россией и Японией, в том числе благодаря более интенсивному межличностному общению.

    Российско-Японский форум поможет создать благоприятный имидж России в АТР

    - Наши совместные проекты должны участвовать в реализации той миссии, которая заключается в содействии сближению между народами и нахождению тех самых точек соприкосновения, - подчеркнул заместитель генерального директора "Российской газеты" по международным проектам Евгений Абов.

    Главной темой дискуссии стало обсуждение перспектив сотрудничества в сфере экономики и энергетики. Эксперты отметили, что одной из ключевых задач для России является формирование привлекательного имиджа для японских инвесторов. Ведь в обеих странах есть огромный потенциал для совместных проектов, но зачастую его бывает непросто реализовать из-за распространенных мифов и заблуждений, из-за простого незнания и непонимания культурных особенностей государства-соседа.

    - В отношениях двух стран нам недостает как раз общения и очень четкого понимания того, что происходит в наших странах, - отметил Александр Панов. - Если посмотреть, что передает наше телевидение о Японии, то это землетрясения, цунами - катастрофы. То же самое происходит и с японскими СМИ. При значительном присутствии японских товаров на нашем рынке, мы плохо знаем страну. И в то же время японцы мало знают, чем живет Россия. Поэтому общение чрезвычайно важно. Если форум даст толчок и у нас действительно начнется такое общение, то это станет значительным вкладом в развитии двусторонних отношений.

    Кроме того, во время обсуждения были обозначены такие важные вопросы двусторонних отношений, как развитие Дальнего Востока, освоения ресурсов, развитие инфраструктуры, сотрудничества в космической и IT-отраслях, технического и культурного обмена.

    - Не думаю, что мы на конференции будем принимать какие-то документы, обязывающие ту или иную сторону. Прежде всего, роль двух газет я вижу в информационном плане: если мы сумеем быть проводником информации для граждан России в Японии и, наоборот, рассказать японским гражданам о России, то часть наших обязанностей будет выполнена, - сказал Павел Негоица.

    Организаторы форума рассчитывают, что он станет постоянной площадкой для обсуждения вопросов двусторонних отношений и поможет создать благоприятный имидж России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

    В "РГ" представили новый совместный проект "Российской газеты" и японского издания "Майнити"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться