15.02.2013 16:28
    Поделиться

    Ученые: Челябинский метеорит - карлик по сравнению с астероидом DA14

    Масса метеорита, осколки которого в пятницу обрушились на Челябинск, могла достигать 70 тонн. Об этом рассказал журналистам астрофизик Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

    Однако это ничто по сравнению со стотысячетонным астероидом DA14, который в ночь с пятницы на субботу сблизится с Землей.

    "Вторжение космического тела в атмосферу Земли - это нормальное явление. На этот раз мы наблюдали над Уралом хороший болид. Думаю, что в атмосферу вторглась масса значительно больше, чем то, что дошло до поверхности. Обычно сгорает около 90 процента массы. Судя по следу, это был болид, который можно сравнить с Сихотэ-алинским метеоритом", - заявил Гроховский ИТАР-ТАСС.

    Комментируя информацию о возможности новых падений метеорита, ученый отметил, что предсказать это невозможно. "Предсказать падение метеорита или болида такого размера невозможно. Потому призывы запасаться водой и ждать Армагеддона не имеют под собой основания", - подчеркнул Гроховский. По его словам, уже в субботу в район падения направится научная экспедиция.

    Тем временем в Роскосмосе заявили, что падение метеорита в Челябинске оказалось неожиданностью и для российских, и для зарубежных специалистов. "Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым, - резюмировали в космическом ведомстве. - По имеющимся сегодня данным, объект не был зафиксирован ни российскими, ни и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства".
    Метеоритные дожди бывали и раньше

    Сихоте-Алинский метеорит упал на землю 12 февраля 1947 года на территории Приморского края РСФСР. При движении в земной атмосфере с космической скоростью он раздробился на тысячи частей и выпал метеоритным дождём на площади трех квадратных километров, напомнил Гроховский. Падение сопровождалось ярким болидом, наблюдавшимся в Хабаровском и Приморском краях в радиусе до 400 километров. На месте падения удалось собрать 27 тонн осколков небесного тела, что является рекордным по массе "космическим урожаем". Полет метеорита был виден стольким очевидцам, что ученым без труда удалось определить его траекторию - родиной железной глыбы оказался пояс астероидов - малых планет, во множестве вращающихся вокруг Солнца в основном между орбитами Марса и Юпитера.

    К слову, первая половина 20-го века была богата подобными инцидентами. Сравнимой с Сихоте-Алинским метеоритом массой обладал другой "железный тяжеловес" - метеорит Гоба, найденный в Намибии в 1920-м году. По расчетам, он весил 60 тонн. Следующим же по суммарной массе осколков "гостем из космоса" в прошлом веке стал 26-тонный метеорит Мбози. То, что от него осталось, нашли на территории Танзании в 1930-м году. 

    А вот что касается Тунгусского феномена, то здесь сравнения с Челябинским метеоритом неуместны - науке слишком мало известно о том, что в действительности произошло над Тунгуской в июне 1908-го года. Хотя обсерваториями по всему миру была зафиксирована взрывная волна, а очевидцы в один голос рассказывали об "огненом шаре" и "свечениях" на небосклоне, которые наблюдались от Западной Европы до Сибири, ни одной экспедиции так и не удалось найти вещество гипотетического Тунгусского метеорита. Зато обнаружили "тайгу смерти" - лес, поваленный на территории более двух тысяч квадратных километров.  Такое могло произойти разве что при взрыве мощностью 50 мегатонн.

    Астероид DA14 ударит по экранам

    Если происшествие в Челябинске, в результате которого, по сообщениям, пострадало около 500 человек, для ученых оказалось полной неожиданностью, то назначенная на ночь с пятницы на субботу встреча с открытым в 2012-м году астероидом DA14, прогнозировалась уже довольно давно. И поэтому будет транслироваться в прямом эфире.

    Монстр диаметром в половину футбольного поля, состоящий из ста тысяч тонн воды, железа, никеля и других металлов, которые уже оценили в астрономические 195 миллиардов долларов США, приблизится к Земле "всего" на 27 тысяч километров. Это расстояние уступает высоте полета некоторых рукотворных спутников. Произойдет рандеву, как ожидается, в 23.24 мск. 

    В Роскосмосе отмечают, что человечеству еще ни разу не удавалось спрогнозировать сближение Земли с астероидом такого большого размера на столь малое по космическим меркам расстояние, но тут же призывают к спокойствию. С российскими специалистами солидарны и их заокеанские коллеги. "Никому на Земле опасность не угрожает, - заявил в специальном видеообращении Джим Грин из планетарного подразделения НАСА. - Космические аппараты тоже не пострадают".

    Но на фоне сегодняшних событий в Челябинске утешение ученых звучит слабо. В социальных сетях уже появилось ложное сообщение о том, что учёные НАСА якобы предупреждают о возможном падении метеоритов еще и сегодня вечером. Официально эта информация опровергнута и названа "уткой". Но многие связывают "железный дождь" над Уралом региона именно с приближающимся астероидом.

    Директор уфимского планетария Анатолий Денисов рассказал "Вестям", что астероид DA14 и Челябинский метеорит - это совершенно разные явления. Небесные тела "имеют разные траектории и могут быть связаны только тем, что представляют собой определенное количество малых тел, которые "идут рядом" на расстоянии несколько дней или часов друг от друга", - цитируют "Вести".

    После 23.00 мск "РГ" будет вести прямую трансляцию прохождения астероида DA14.

    Метеоритный дождь над Челябинской областью
     
     
     
     
     
    Поделиться