18.02.2013 11:09
    Поделиться

    На дорогах и водоемах России МЧС создаст городки жизнеобеспечения

    МЧС России создаст в каждом регионе России специализированные мобильные городки жизнеобеспечения, об этом стало известно в ходе инспекционной поездки главы спасательного ведомства Владимира Пучкова по нескольким регионам Центральной России. Городки будут оперативно развертываться в местах массового пребывания людей (такие как автодороги и прибрежные зоны) в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций (снегопадов, наводнений, пробок и т.д.).

    Опытный образец такого городка был продемонстрирован министру в Тверской области, на 117-м километре федеральной автомобильной дороги М10 "Россия". Министр сделал здесь остановку, чтобы посмотреть, ликвидированы ли причины и последствия гигантского автомобильного затора, образовавшегося в конце ноября - начале декабря 2012 года. После этого ЧП Управление автомобильной дороги "Россия" Федерального дорожного агентства, ГИБДД и региональное МЧС организовали здесь совместное дежурство оперативных групп в периоды штормовых предупреждений.

    Судя по реакции Владимира Пучкова, он остался доволен увиденным:

    - Вижу, что вы сделали выводы, учли все возможные угрозы, надеюсь, что весну пройдем без проблем. Мы должны учитывать, что грузовой поток растет с каждым годом, - сказал он.

    Также он отметил, что оперативные группы показали свою эффективность, и положительно оценил наработанный опыт сотрудничества экстренных служб и дорожников.

    Затем министр осмотрел городок жизнеобеспечения. Это одна из новых технологий для защиты людей. В нем есть все необходимое для бесперебойной работы экстренных служб и первой помощи людям, попавшим в тяжелую ситуацию: почта, банк, система подзарядки, комната психологической разгрузки, детская комната. Также имеется медпункт и пункт питания. Например, в палатке связи каждый водитель, застрявший в пробке, может связаться с родными с помощью мобильной связи или интернета.

    На трассе М10 "Россия" таких передвижных городков будет 11, а в целом они будут созданы в каждом регионе России. Как показала практика последних лет, в ближайшее время основными точками их развертывания станут федеральные трассы и места массового выхода людей на лед. Давно известно, что страсть к зимней рыбалке в России не остудят ни штормы, ни тонкий лед, ни оторвавшиеся льдины с рыбаками, и МЧС не может этого не учитывать.

    В ходе инспекции прибрежной зоны города Конаково министр вышел на лед, пообщался с рыбаками и лично проверил толщину льда. После чего он дал поручение создать в городе новый участок Государственной инспекции по маломерным судам. Участок должен быть обеспечен всей необходимой техникой, в том числе снегоходами и судном на воздушной подушке, сказал глава МЧС.

    Также на территории Конаково будет создан спасательный центр на воде, задачей которого станет прикрытие береговой зоны и федеральной трассы М-10 "Россия". Такое решение было принято непосредственно в ходе поездки.

    - Комплексная проблема взаимодействия дорожников, ГИБДД, пожарно-спасательных подразделений будет решаться под эгидой прикрытия федеральной трассы М-10 и впоследствии распространяться на всю страну, - подчеркнул Владимир Пучков.

    Министр также поддержал инициативу дорожников законодательно закрепить регламент нештатной ситуации для трасс с высокой интенсивностью трафика. Это позволит более оперативно принимать меры по предотвращению заторов и пробок на дорогах в тяжелых погодных условиях.

    Поделиться