18.02.2013 14:35
    Поделиться

    Писториус признался лучшему другу в убийстве возлюбленной

    19 февраля в ЮАР состоится второе слушание по делу Оскара Писториуса. Накануне заседания стали известные новые подробности скандального убийства модели Ривы Стинкэмп, в котором обвиняется известный бегун-паралимпиец.

    Шокирующие показания дал близкий друг атлета Джастин Диварис. Он рассказал полиции, что около четырех часов утра 15 февраля ему позвонил Писториус и, не сдерживая слез, несколько раз повторил: "Моя крошка. Я убил мою крошку. Боже, забери меня!" Диварис несколько раз пыталась добиться от друга подробностей происшествия. "Произошло чудовищное недоразумение. Я стрелял в Риву. Приезжай скорее", - ответил Писториус.

    По рассказам знакомых спортсмена, после этого он позвонил отцу и сестре. А когда они приехали, то вышел к родственникам с окровавленным телом модели на руках. Вскоре в дом атлета прибыла и полиция.

    Следствию постепенно удается восстановить картину событий трагичного вечера. Считается, что ночью в приступе беспричинной агрессии спортсмен мог случайно выстрелить в модель из пистолета, который всегда хранил под кроватью. Первая пуля попала в бедро. Модель попыталась укрыться в ванной. Но спортсмен последовал за ней. "Он выстрелил еще три раза, - рассказали представители полиции ЮАР. - Возможно, она закрывала голову руками, и две пули попали именно в руки. Но одна пуля попала в голову".

    Главной уликой в деле бегуна-паралимпийца стала обнаруженная в воскресенье окровавленная деревянная бита. Предмет отправлен на экспертизу. Результаты анализа могут усилить или ослабить обвинения. Если будет доказано, что с помощью биты Писториус также нанес серьезные травмы Риве, то шансы адвокатов доказать невиновность атлета приблизятся к нулю. Если же экспертиза покажет, что с помощью биты модель пыталась защититься, это сыграет на руку адвокатам.

    Правда, пока для полиции остается непонятным психологическое состояние олимпийца на момент преступления. Как рассказывают знакомые Писториуса, за несколько часов до трагедии он присутствовал на вечеринке, был в приподнятом настроении. И ничто не предвещало беды. Полиция предполагает, что приступ агрессии мог вызвать прием стероидов или других препаратов. И в ближайшее время атлету предстоит сдать анализы на использование наркотических веществ.

    Сам подозреваемый полностью отрицает свою вину. В этом его поддерживают родственники и друзья. К удивлению южноафриканских СМИ, близкие погибшей девушки тоже не верят в то, что убийство было совершено преднамеренно. "Нам необходимо найти ответы на многие вопросы, - заявил отчим убитой модели. - Почему это случилось с Ривой? - Все так любили ее. Мы даже представить не можем причину, по которой он мог убить ее?".

    Адвокаты Писториуса надеются, что уже сегодня им удастся смягчить обвинения в адрес своего подзащитного и добиться его освобождения под залог. Впрочем, пока ситуация складывается не в пользу спортсмена.

    Между тем

    Агент спортсмена Пит ван Гюл выступил с заявлением, что Писториус отменил участие во всех намеченных соревнованиях. "Мы обсудили его карьеру, в частности контракты, которые уже были заключены, - сказал Ван Гюл после встречи с задержанным. - На этот год были намечены четыре чемпионата, в том числе в Москве, который он считал главной своей целью. Сейчас он намерен сосредоточиться на своей защите".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться