18.02.2013 23:45
    Поделиться

    На информационном форуме обсудят цифровое неравенство в России

    Сегодня открывается II Всероссийский форум "Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу".

    "На форуме планируется обсуждение стратегических и практических вопросов развития и повышения эффективности отрасли инфокоммуникаций, возможности конвергенции с крупнейшими отраслями промышленности и экономики. Также один из ключевых вопросов форума - проблемы подготовки специалистов для отрасли инфокоммуникаций", - сообщил "РБГ" организатор фрума, гендиректор компании "Экспо-Телеком" Андрей Калинихин.

    Однако главной темой форума станет вопрос ликвидации цифрового неравенства на территории РФ. Эта тема будет обсуждаться на расширенном заседании временной Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, которое пройдет в рамках форума 20 февраля. Представители федеральных и региональных органов власти, телекоммуникационных, IT и медиа-компаний обсудят проблемы внедрения сетей ШПД в России. Сегодня эта тема наиболее важна для операторов, поскольку премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля разработать комплекс мер, предусматривающий существенное сокращение стоимости подключения домохозяйств к Интернету с применением ШПД повышенной пропускной способности.

    "У всех граждан есть равные права на доступ к Интернету, но не у всех есть возможность получить этот доступ, - говорит председатель комиссии Руслан Гаттаров. - В некоторых регионах ситуация совсем плачевная. К примеру, в ЯНАО совсем нет доступа к Интернету. Чтобы решить эту проблему государству необходимо сотрудничать с бизнесом и вводить новые технологии скоростного ШПД, использовать возможности спутниковой передачи по всей России. Мы понимаем, что протягивать оптическое волокно в отдаленные и малонаселенные деревни не выгодно для операторов, значит, нужно искать другие возможности. Кроме того, одна из проблем в том, что у нас каждый оператор создает свою инфраструктуру. На западе государство создает магистральную инфраструктуру и дает операторам равные условия".

    По наблюдениям заместителя технического директора интегратора "Техносерв" Артема Соколова, во всех крупных городах действует жесткая конкуренция между операторами связи, которая подталкивает их к внедрению инновационных технологий ШПД и снижению тарифов. По его мнению, хорошим примером этому служит масштабное строительство в Москве компанией МГТС городской сети по технологии GPON и развитие "Ростелекомом" сети "ОнЛайм".

    Цифровое неравенство особенно чувствуется в труднодоступных регионах. Идеальным с точки зрения организации сетевого покрытия в таких регионах может стать организация ШПД на базе LTE-сетей, считает Соколов. Причем для ускорения их окупаемости операторы могут совместно строить и использовать инфраструктуру: базовые станции и магистральные каналы.

    Поделиться