20.02.2013 16:00
    Поделиться

    "Яндекс" разрешил безналичный расчет за такси

    Компания "Яндекс" представила новую услугу, которая призвана сэкономить не только время, но и деньги: приложение "Яндекс.Такси" для iPhone теперь принимает банковские карты. Правда, услуга доступна только для Москвы.

    Удобство новой функции заключается в том, что с таксистом можно  расплатиться при помощи одного лищь смартфона с установленной программой. Для этого нужно привязать свою кредитную карту к сервису "Яндекс.Деньги" и в дальнейшем использовать лишь трехзначный код для оплаты услуг через сервис "Яндекс.Такси". Информацию о платеже водитель получит моментально. А злоумышленник, ставший обладателем вашего мобильного устройства, не сможет воспользоваться сервисом, потому что он будет защищен вашим личным паролем.

    Сегодня возможность расплатиться карточкой есть примерно у трети легальных таксистов.  Но, к сожалению, далеко не все водители используют терминалы, требуя наличные.

    В "Яндексе" уверяют, что компания сотрудничает с 10 тысячами водителей, и благодаря системе рейтинга таксистов им удается выявлять "недоброжелательных" водителей. Тот таксист, который занимает лидирующие позиции в рейтинге, выполняет больше заказов. Разработчики обещают, что машину придется ждать не более 10 минут, а весь маршрут можно отследить по карте.

    Основным конкурентом сервиса является приложение для iPhone и Android "GetTaxi", которое, кстати, было запущено раньше "Яндекс.Такси". Компания также обещает предоставить машину за 10-15 минут и дает возможность отследить весь маршрут от начала и до конца. Программой можно воспользоваться и за рубежом, например в Лондоне или Тель-Авиве. Возможность безналичного расчета станет доступна в скором времени.

    Поделиться