20.02.2013 23:40
    Поделиться

    Омские пенсионерки создали собственную управляющую компанию

    Борьбу с разгильдяйством коммунальщиков жительница микрорайона Береговой, что в нескольких километрах от Омска, 82-летняя Алевтина Васильевна Рапацевич начала с собственной квартиры.

    Зимой температура в доме, где проживает бывшая блокадница и ветеран Великой Отечественной, не поднималась выше +8. В управляющей компании ей отвечали - а что вы хотите? Трубы давно прогнили, а на ремонт нет денег. Но пенсионерка дошла до суда и все-таки заставила жилищников починить систему отопления. А потом решила навести порядок и во всем поселке.

    Многоквартирные дома в микрорайоне строил лесной комбинат. После перестройки он обанкротился, и жилой фонд отдали на попечение городу.

    - С тех пор наше жилье ни разу не ремонтировалось, - рассказывает Рапацевич. - За последние годы к нам заходило несколько управляющих компаний, но ни одну из них жители не выбирали. Они собирали деньги, признавали себя банкротами и испарялись. Я всю жизнь проработала в планово-экономическом отделе, и когда начала разбираться в ценообразовании, волосы на голове встали дыбом. Оказалось, только с нашего дома за ремонт подъезда и мытье полов УК собирала 1 млн ежегодно! При этом мы сами мыли эти полы и красили стены в подъезде.

    Вечером на лавочке она объяснила ситуацию соседкам. После чего они отправились в УК требовать пересмотра тарифов.

    Но идти навстречу делегации коммунальщики категорически отказались. Тогда разгневанные пенсионерки принялись забрасывать жалобами все инстанции. Чиновники только отмахивались. А в одном из писем из администрации ответили: "Если вас что-то не устраивает, вы вправе создать собственную управляющую компанию".

    В тот же вечер 14 пенсионерок разорвали договора с действующей УК и пошли агитировать по дворам за самих себя. С пенсии скинулись на уставной капитал в 10 тысяч рублей и зарегистрировали УК "Микрорайон "Береговой".

    - Не страшно ли было брать на себя такую ответственность?

    - Многие из нас войну прошли, трудились в тылу, поднимали целину, строили города. Неужели мы не в состоянии позаботиться о своем поселке, - говорит Рапацевич.

    Сегодня новая УК обслуживает уже 60% домов. В штате компании - директор, паспортистка, главный инженер, 3 сантехника, сварщик и электрик. Главное требование, которое предъявляют им работодатели, - трезвость и вежливость.

    "Старая" УК конкуренции не обрадовалась. Мало того что пенсионерки переманили у них большинство клиентов, так еще и работяги стали увольняться.

    - Я забрал свою трудовую книжку и принес сюда, потому что больше не мог смотреть людям в глаза, - рассказал корреспонденту "РГ" главный инженер Михаил Пчелидзе. - 70% жилья в Береговом - аварийное. Я постоянно просил у прежнего начальника деньги, чтобы хотя бы отремонтировать кровлю, но он не выделял ни копейки. Зарплата у меня здесь меньше - всего 11 тыс. рублей. Зато не стыдно идти по улице.

    В первый год работы новая УК заменила прогнившие трубы в нескольких "пятиэтажках", установила у домов мусорные бачки, залатала дыры на крышах. Весь микрорайон пенсионерки поделили на зоны ответственности - по месту проживания каждой. И не дай Бог кому-то из жильцов накопить долги - опозорят на весь поселок. Потому собираемость по квитанциям в Береговом 100-процентная.

    Между тем

    На www.gosuslugi.ru регистрация упрощена. 30 млн жителей России в 50 регионах на сайте могут узнать свою задолженность по коммуналке. Там же можно оплатить ЕПД, электроэнергию и газ. Город считается подключенным к сервису, если 80% его жителей могут оплачивать через портал госуслуг 100% коммунальных платежей. Среди подключенных - Владикавказ, Владимир, Воронеж, Иваново, Казань, Калуга, Кострома, Магнитогорск, Москва, Мурманск, Пермь, Петербург, Сочи и др.

    Поделиться