24.02.2013 23:10
    Поделиться

    Сергей Мигицко: Нужно больше уделять времени воспитанию человека

    Сергей Мигицко, народный артист России

    Подборка сообщений корреспондентов "РГ" на 10 полосе о том, как иностранные СМИ относятся к нецензурной лексике, заставляет задуматься и о наших газетах, радио, телевидении, в последнее время часто допускающих непечатные выражения.

    Русский язык - очень красив и богат. Это ни для кого не секрет, и многие величайшие люди не раз высказывали такую мысль. Он неповторим и благозвучен. В нем существуют совершенно удивительные микровыражения и повороты на грани одного вздоха, которых нет нигде. И любой здравомыслыщий человек скажет, что неконтролируемая брань не может дать ему никаких преимуществ.

    Нецензурная лексика всегда была, есть и будет. Она никуда не денется, поскольку глубоко сидит в сознании людей. Но надо отдавать себе отчет, что брань в первую очередь показывает уровень культуры нации. Наверное, не имеет смысла ратовать за ее полное искоренение, но употребление такой речи на телевидении, театральных подмостках и в средствах массовой информации должно быть как минимум "купировано". В последнее время ее количество увеличичилось, причем чересчур, даже если делать скидку на меняющееся общество. Мат зачастую появляется даже там, где его, по логике вещей, совсем не ожидаешь услышать.

    Конечно, в советские времена ситуация была иной. Существовала редактура, которая брала на себя огромную ответственность. Само собой, редактирование - это понятие относительное: контроль был порой излишне строгий. Я в том числе испытывал на себе крепкую руку редактуры. Но одно дело - вседозволенность в плане каких-то взглядов на жизнь, а другое - в вопросе культуры. И в этом смысле редакторы работали хорошо, умея расставить необходимые акценты.

    В конце концов в искусстве, на мой взгляд, можно показать падение человека или его бескультурье другими способами, не прибегая к ненормативной лексике. Возьмите, например, "На дне" Максима Горького. Это пьеса, где речь идет о самых низших слоях общества, где действие разворачивается в ночлежке! Я видел несколько совершенно потрясающих версий этой пьесы и не помню там ни одного нецензурного выражения. И тем не менее героям произведения веришь, их понимаешь и всецело сострадаешь.

    Понятно, что все зависит от воспитания и культуры. Сложно сказать, необходимо ли категорически запрещать или штрафовать, ведь у нас и так за многое наказывают. Но я знаю, что, например, в Петербурге представители полиции, люди старшего поколения, а иногда и ровесники одергивают сквернословов. Мой совет - больше уделять времени воспитанию и становлению каждого человека, начиная с детского сада, усиленно прививать и развивать культуру языка и поведения.

    Поделиться