26.02.2013 18:17
    Поделиться

    В Совфеде разработали проект Национальной стратегии кибербезопасности

    Kомиссия Совета Федерации РФ по развитию информационного общества разработала проект "Стратегии кибербезопасности Российской Федерации". Документ призван поставить заслон хакерам, защитить секретную информацию и предотвратить преступления в интернет-пространстве.

    На совещании, которое состоялось сегодня в верхней палате парламента, эксперты и представители интернет-компаний обсудили основные меры и механизмы обеспечения информационной безопасности, которые составляют основу Стратегии.

    Член Рабочей группы Kомиссии по развитию информационного общества Александр Шепилов подчеркнул, что основными задачами являются обеспечение прав граждан на защиту информации и безопасности онлайн-бизнеса, развитие национальной ИТК-инфраструктуры и введение механизмов борьбы с киберпреступностью.

    Для этого есть и интеллектуальные, и технические ресурсы, добавила гендиректор компании "InfoWatch" Наталья Касперская.

    Директор Информационно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга Максим Шубинский уверен, что назрела необходимость специального обучения не только программистов, но и пользователей Интернета, прежде всего, потенциальных жертв интернет-мошенников - предпринимателей, детей и пожилых людей.

    В российском интернет-сообществе понимают важность задач, указанных в "Стратегии кибербезопасности", отметил представитель информационного центра "RU Center" Андрей Воробьев. "Специалисты нашей компании участвуют в работе над законопроектами, регулирующими отношения в Интернете. Нужно добиться применения единой терминологии во всех законодательных актах и гармонизации их с международным законодательством", - считает Воробьев.

    Председатель временной Kомиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров сообщил, что в ближайшее время будут представлены поправки в действующие законы, в том числе в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

    Поделиться