28.02.2013 23:34
    Поделиться

    Бенедикт XVI: Я готов повиноваться новому папе

    Бенедикт XVI обещал повиноваться своему преемнику
    28 февраля 2013 года навсегда войдет в историю Католической Церкви как последний день почти восьмилетнего понтификата Папы Бенедикта XVI. С этого момента в Ватикане начинается непростой период "вакантного престола", а для "Почетного Понтифика, Его Святейшества" Йозефа Ратцингера - новая жизнь в изоляции от внешнего мира.

    Накануне Папа Ратцингер прошел через серьезное испытание - прощальную коллективную аудиенцию, которую он отслужил для своей многомилионной паствы на 11 языках мира. Понтифик лично проехался на знаменитом "папамобиле", "обняв" и поблагодарив за понимание 150 тысяч верующих, собравшихся в этот исторический день на Площади Святого Петра в Риме.

    График последнего дня перед официальным отречением выдался у Папы Ратцингера также весьма напряженным и хлопотным. Расписан буквально по часам.

    В 7:00 утра по местному времени Бенедикт в последний раз прочитал молитву в папских апартаментах. В 8:00 он позавтракал со своими двумя помощниками, а также новым ассистентом и четырьмя монахинями. В 9:00 - в личном кабинете Папы состоялось подписание последних документов, а уже в 11 часов в Зале Клементина Ратцингер был на важнейшей встрече с кардиналами, среди которых собрались и те, кто будут выбирать его будущего преемника, а также три высокопоставленных сановника, передавшие в руки Понтифика нашумевший секретный доклад по делу "Ватиликс".

    Во время выступления перед кардиналами Папа заметно волновался - голос Понтифика несколько раз садился (даже во время финальной молитвы). Напоследок Бенедикту опять удалось всех удивить, произнеся слова, которые никак нельзя было ожидать от уходящего Главы Римской Католической Церкви: "Среди вас новый Папа, и я готов ему повиноваться".

    Во второй половине дня Бенедикт XVI на вертолете отправился в летнюю папскую резиденцию в Кастель-Гандольфо, где его встретили представители епархии Альбано и около 6 тысяч верующих. Это была последняя публичная встреча Бенедикта в качестве Папы Римского. Спустя два часа он зачитал вечернюю молитву в капелле при его новом, но временном жилище (Бенедикт проведет в Кастель-Гандольфо около двух месяцев - до тех пор, пока не будет завершен ремонт в монастыре на Ватиканском холме, где он проведет оставшуюся жизнь). Затем ворота нового местожительства Ратцингера символически закрыли и вместо традиционного караула из швейцарских гвардейцев, которые вернутся в Ватикан, возле них выставлен полицейский пост. С этого момента Папа Бенедикт уже перестал считаться главой Католической церкви. Ровно в 20.00 Камерленг (управляющий делами курии) сообщил декану о начале периода "вакантного престола".

    Неудивительно, что в эти дни строится множество гипотез касательно даты начала конклава. По некоторым данным, все иностранные кардиналы-выборщики уже съехались в Рим, начав неофициальные консультации. Очевидно, они не будут ждать традиционные 15-20 дней, необходимые после объявления вакантного престола. Чаще всего в качестве предполагаемого начала выборов нового Папы, которые, вполне вероятно, продлятся не более 2-х дней, звучат сегодня две даты - 10 и 11 марта.

    Поделиться