27.02.2013 23:23
    Поделиться

    Самым ожидаемым гаджетом года стали очки от Google

    Какие диковинные электронные устройства поступят в продажу в этом году?
    С июля спрашивайте в магазинах гаджет, способный читать мысли. Называется Muse. Выполнен в форме обруча, считывает информацию об активности головного мозга, а его программы позволяют управлять устройством одной лишь силой мысли.

    Замечу, что Muse читает не чужие мысли, а только ваши, т.е. того, на чьей голове закреплен. По мнению разработчиков, это может быть полезно во многих житейских ситуациях. Например, вы засыпаете перед телевизором, у музыкального центра - датчики Muse фиксируют спад активности мозга и выключают приборы. Стоит Muse $199.

    Трехмерный принтер

    Американская компания MakerBot Industries выбросила на рынок новую модель MakerBot Replicator 2.

    На сегодня это одна из самых удачных моделей народного 3D-принтера. Понятие "народный", впрочем, относительно, в Москве цена на Replicator 2 начинается с 90 тыс. рублей. В США продают за $2199.

    Принтер позволяет отлить из полимеров любые детали, игрушки и вполне функциональные запчасти. Исходное сырье - ПЛА-пластик: биоразлагаемый материал из органического сырья. Нетоксичный, без запаха. 1 кг ПЛА-пластика стоит $48.

    Напомним, что в прошлом году в США разгорелся скандал: один энтузиаст разместил в Интернете видео о том, как он на 3D-принтере "печатает" автоматическую винтовку. Утверждалось, что оружие работоспособно, если не считать проблем с подачей патронов и выбросом гильз.

    Эксперты разъяснили: на самом деле можно отлить оружие, но не всю винтовку, а лишь отдельные детали. Но ствол и большинство ключевых деталей ударно-спускового механизма на оружейных заводах изготавливают из стали, а не из пластика.

    В общем, не пытайтесь отлить Калашников в домашних условиях. И опасно, да и нынешним принтерам такая задача не под силу, с металлами они не работают.

    Но вот что сможет следующее поколение 3D-принтеров - страшно подумать.

    Ограничитель питания

    EsTheremine - разработка японских ученых. Это что-то вроде вилки, но с толстой рукоятью, куда вмонтирован датчик, различающий структуру и калорийность блюда. Там же размещены аккумулятор и колонки. Если человек начинает переедать (количество калорий рассчитано по индивидуальной программе), подлая вилка начинает давать советы по разнообразию блюд. Если ты пытаешься их игнорировать, - включает "сирену". Или даже начинает хамить: "Хватит жрать!"

    С зарядкой до 2028 года

    Телефон SpareOne - первый и единственный на планете телефон, который способен держать заряд 15 лет. Питается от одной стандартной батарейки АА. Учтите: 15 лет телефон функционирует только в режиме ожидания. А вот в режиме разговора его заряда хватит всего на 10 часов. Потому разумнее покупать такой телефон в качестве резервного: для дальних поездок и походов.

    SpareOne лишен привычных наворотов: нет WiFi, Bluetooth, фотоаппарата, радио и mp3-плейера. Зато и цена - от $50 в США.

    Гибкий телефон

    Давно обещанные "гибкие" гаджеты наконец-то в продаже. Букридер WEXLER.Flex One первоначальной стоимостью 9 тыс. рублей теперь можно купить за 3,5 тыс. "Скручиваемость" этой читалки весьма относительная, тем не менее устройство совершило революцию на рынке электронных книг. А теперь реальные очертания приобретает и проект "гибкого телефона". Samsung разработала и показала гибкий 5,5-дюймовый дисплей для смартфонов.

    Сворачивать, как бумажный лист, телефон, конечно, нельзя. Зато телефон наконец-то перестал быть хрупким.

    Очки-компьютер

    Ожидаемый гаджет - очки дополнительной реальности. К лету в розничной продаже ожидаются модели от 5 компаний, включая таких монстров, как Google и Epson.

    Суть устройства: в линзу встроен прозрачный дисплей, позволяющий накладывать на реальный мир виртуальные картинки. Это можеть быть и текст (смотришь на здание и получаешь о нем справку из Википедии), и фотографии (изображение человека, с которым разговариваешь по телефону). Вспоминайте боевик "Универсальный солдат" - там Ван Дамм и Дольф Лундгрен как раз такие. Получается, что задумка древняя, ведь фильм вышел на экраны в 1992 году. Но некоторый прогресс все-таки налицо: очки в том фильме только передавали информацию, а нынешние еще и понимают голосовые команды. В рознице от $500 до $1500.

    Следящий за домашними животными

    Fujitsu предложила устройство для контроля домашних животных: Wandant Dog Pedometer. Вес - 16 граммов, зарядки хватит на 4 месяца. Гаджет-ошейник отслеживает не только перемещение собаки или кота, но и их эмоциональное состояние. Данные передаются на смартфон хозяина. Программа соотносит нагрузки с калорийностью меню и предлагает фитнес-программы. Самая популярная - по профилактике ожирения.

    Стоит $120. Прогноз: до 2015 года только в Японии купят 400 тыс. таких устройств.

    От нашего корреспондента в Барселоне

    5 девайсов, поразивших воображение посетителей проходящего в эти дни в Барселоне Всемирного мобильного конгресса.

    Водоплавающий планшет

    Компания Sony порадовала потребителей ультратонким планшетом Хperia Tablet Z толщиной всего 6,9 мм и весом всего 495 г. Это самый тонкий и легкий планшет в мире. Не боится воды: продолжает работать даже в аквариуме. Семьям с детьми, которые могут пролить на планшет сок или уронить в полную воды ванну, водонепроницаемый гаджет придется по вкусу. В продажу планшет Sony Xperia Z поступит во 2 квартале 2013 года.

    Сенсорная матрешка

    Компания Asus удивила своих поклонников любопытным комплектом PadFone Infinity. В него входят смартфон и док-станция с 10,1-дюймовым экраном и дополнительной батареей. Работает как обычный мобильник, но как только его помещаешь в док-станцию, все приложения автоматически перестраиваются под большой экран. Один взмах рукой, и в ваших руках уже полноценный планшет. Работает в активном режиме более 19 часов, поддерживает скоростные сети третьего и четвертого поколений. Есть Bluetooth, Wi-Fi и NFC, может определять местоположение по спутникам GPS и ГЛОНАСС. Цена комплекта составит 999 евро (40 тыс. рублей): за эти деньги покупатель фактически получает 2 гаджета.

    Всем по карману

    Nokia представила очень дешевый телефон Nokia 105: всего 600 рублей (15 евро). Конечно, о технологии мультитач и интерактивных приложениях говорить не приходиться. Нельзя с него выйти и в Интернет, тем не менее, это полноценный телефон с большим цветным экраном, FM-радио, будильником, говорящими часами, фонариком. Зарядки хватает на 35 дней.

    Как ни посмотри

    Yota презентовала смартфон YotaPhone с двумя экранами. Второй экран расположен на месте задней панели смартфона и работает по технологии E-ink (электронные чернила). С такого очень удобно читать книги и текстовые файлы, поскольку экран не бликует, а глаза не устают. Но за смартфон с двумя экранами и заплатить придется по двойному тарифу: от 20 до 30 тыс. рублей.

    Сам себе оператор

    Любителям снимать видеоролики и выкладывать их в YouTube приготовили сюрприз в НТС. Новый смартфон снимает фото и видео одновременно, любое движение разбивая на ряд моментов. Из фотокадров можно сделать фильм, а из видеозаписи выделить наиболее удачный кадр и сделать из него фоновый рисунок рабочего стола или распечатать фотографию. Благодаря специальному приложению, можно легко убрать попавшего в кадр случайный объект, не прибегая к фотошопу.

    Елена Березина, наш спец. корр.

    Поделиться