28.02.2013 13:43
    Поделиться

    Глава Олимпийского комитета РФ призвал борцов не сдавать медали в МОК

    Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал борцов не сдавать свои награды в Международный олимпийский комитет в знак протеста против исключения борьбы из списка олимпийских видов спорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Нам сейчас необходимо предпринять усилия, чтобы убедить членов МОК в том, что борьба является популярным видом спорта в мире, и ее ни в коем случае нельзя исключать", - заявил руководитель ОКР. По его словам, спортсмены завоевали свои медали в честной борьбе, поэтому они должны оставить их себе. При этом Жуков отметил, что было бы хорошо организовать акции протеста, которые привлекут внимание общественности и власти к проблемам борьбы.

    Напомним, что 12 февраля 2013 года исполком Международного олимпийского комитета на заседании в Лозанне рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летней Олимпиады 2020 года. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков направил в адрес Международного олимпийского комитета письмо, в котором призвал чиновников МОК сохранить борьбу в программе олимпийских игр.

    Некоторые спортсмены решили вернуть свои медали в Международный олимпийский комитет в знак протеста против исключения борьбы из Олимпиады. Так, сегодня от своей награды отказался чемпион сиднейской Олимпиады по вольной борьбе Сагид Муртазалиев. 

    Поделиться