01.03.2013 11:34
    Поделиться

    На трассе "Россия" в Тверской области развернуто 45 парковок для фур

    45 парковочных комплексов для большегрузного автотранспорта на 3400 машино-мест и пять точек дислокации мобильных групп для ликвидации заторов развернуто в Тверской области на федеральной автомобильной дороге М10 "Россия", сообщил "Российской газете" пресс-секретарь управления этой трассы Денис Кошелев.

    - Парковки развернуты в связи с запретом въезда грузовиков на Московскую кольцевую автомобильную дорогу, который вызовет перераспределение нагрузки на дорожную сеть прилегающих к Москве областей РФ, - отметил представитель ФАД.

    Он уточнил, что УпрДор внес предложение оборудовать дополнительно 20 стоянок на тверском участке трассы. Данная мера, по его словам, позволит снизить риск заторовых ситуаций на трассе.

    - В случае если заторов или ДТП, вызванных скоплением автомобилей на обочинах, снегопадами и прочими чрезвычайными обстоятельствами избежать все-таки не удастся, на тверском участке трассы "Россия" развернуты пять точек дислокации групп быстрого реагирования: в Эммаусе, Городне, Твери, Василеве и Вышнем Волочке, - рассказал далее Денис Кошелев. - Группы укомплектованы тяжелой техникой и другим необходимым оборудованием, в ее состав также входят патрули ГИБДД и дежурные группы МЧС.

    Представитель УпрДор "Россия" сообщил также, что всего на трассе оборудовано 118 площадок для отдыха водителей грузовиков на 4 тысячи машино-мест.

    Между тем к возможным нештатным ситуациям на М10 подготовились и в тверском МЧС. Ведомством на тверском участке трассы развернуты четыре мобильных пункта обогрева и питания: в Торжокском районе (226 км, на Москву), в Спировском районе (268 км, на Санкт-Петербург), в Вышневолоцком районе (290 км, на Москву) и в Бологовском районе (338 км, на Санкт-Петербург). Работает оперативный штаб, на 11 наиболее опасных участках дежурят шесть оперативных групп гарнизонов пожарной охраны, для информирования водителей о дорожно-транспортной обстановке будут задействованы 15 радиостанций. Кроме того, на трассе установлено 11 видеокамер и 10 метеостанций - по их данным, на настоящий момент автомобильное движение по трассе осуществляется в штатном режиме.

    За несколько часов до вступления в силу запрета на въезд грузовиков на МКАД начальники управлений МЧС, МВД и ГИБДД по Тверской области, областной прокурор и начальник Упрдор "Россия" провели совместный рейд по трассе, проверив готовность оперативных групп к нештатным ситуациям.

    Поделиться