05.03.2013 23:20
    Поделиться

    В Германии стартовала технологическая выставка CeBit-2013

    4 марта в Ганновере (Германия) состоялась официальная церемония открытия технологической выставки CeBit-2013, на которой компании со всего мира представят новые устройства и продемонстрируют технологические разработки.

    В открытии выставки принимали участие канцлер Германии Ангела Меркель (которая в этом году решила сменить свой устаревший мобильник на продвинутый смартфон) и польский премьер-министр Дональд Туск. В этом году Польша является главным стратегическим партнером CeBit - местным компаниям будет выделено свыше трех тысяч квадратных метров площади для презентации продуктов и технологий.

    Традиционно CeBit подразделяется на четыре "платформы" - CeBIT pro, CeBIT gov, CeBIT life и CeBIT lab. "Профессиональная" рассказывает о технологиях для бизнеса, платформа gov (government) ориентирована на модернизацию органов власти и учреждений, "жизненная" платформа life знакомит посетителей с технологиями для повседневной жизни, а lab (laboratory) предоставляет площадку для дискуссий и обмена мнениями об инновациях.

    В число участников включено множество российских компаний и организаций - например, Министерство образования и науки РФ, партнерствующее с CeBit уже два десятка лет, а также более пятидесяти различных предприятий, научно-производственных центров, университетов, в том числе активных участников федеральных целевых программ, заказанных Минобрнауки. Специализация российских участников выставки достаточно обширна - от медицинских инноваций до пользовательских интернет-технологий.

    Не обошлось и без участия одной из крупнейших хайтек-компаний России - "Лаборатории Касперского", которая продемонстрирует на CeBit комплексное решение для информационной защиты предприятий, включая как рабочие компьютеры, так и смартфоны сотрудников.

    Главной темой нынешнего CeBit станет так называемая "долевая экономика" (shareconomy), идея которой заключается в том, что через интернет люди научились обмениваться практически всем, включая как реальные предметы, так и информацию и знания. Кроме того, в центре внимания участников окажутся самые разнообразные приложения для смартфонов и других мобильных устройств, а также облачные вычисления (cloud computing) в разрезе безопасности хранения пользовательских данных.

    По словам директора выставки Франка Першмана, нынешний CeBit станет уникальным и по форме, и по содержанию. "Она фокусирует всю палитру технологий - информационные технологии, телекоммуникации, электронику и контент, а также все, что получается в результате их слияния", - цитирует заявление Першмана немецкое издание Deutsche Welle.

    Всего в выставке примут участие более четырех тысяч компаний из семидесяти стран мира. Увидят посетители CeBit и гаджеты - например, корпорация Microsoft впервые продемонстрирует в Европе планшетный компьютер Surface Pro, а известный производитель мультимедиа-плееров Archos выставит на витрины планшеты FamilyPad с гигантскими 13-дюймовыми экранами. Любители "железа" увидят разнообразные компьютерные корпуса, процессоры, системы охлаждения и материнские платы.

    Увидят немцы и гости страны и нового конкурента "волшебным очкам" Google Glass. Новый носимый компьютер разрабатывает немецкая компания SensoMotoric Instruments. Одной из особенностей новинки является специальная система, которая позволяет определить, на чем пользователь остановил свой взгляд, и вывести подробную информацию об объекте. Например, если обладатель таких очков примется рассматривать скульптуру или архитектурный памятник, очки смогут загрузить данные о них из интернета и вывести на дисплей. Интересно, что изначально такую технологию (она называется "дополненная реальность") планировалось реализовать и в Google Glass, однако в конечной версии ее почему-то не оказалось.

    В последние годы интерес публики сосредоточен не только на CeBit, но и конкурирующих выставками - Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе и Mobile World Congress в Барселоне. Однако интерес к CeBit немецкого государства и его партнеров наглядно показывает, что жизнь мероприятию уготована очень долгая.

    Поделиться