06.03.2013 01:35
    Поделиться

    Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в возрасте 58 лет

    Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник в 16.25 по венесуэльскому времени (в среду в 0.55 по московскому времени). Об этом в эфире всех национальных телеканалов объявил вице-президент страны Николас Мадуро, передает ИТАР-ТАСС. Лидеру боливарианской революции было 58 лет. 

    Днем ранее венесуэльские власти распространили информацию о том, что Чавесу стало заметно хуже. Как отмечала "РГ", данное заявление носит знаковый характер: никогда раньше официальный Каракас не был столь пессимистично настроен в отношении здоровья Чавеса.

    На прошлой неделе с сенсационным заявлением выступил эк-посол Панамы при организации американских государств Гильермо Кочес. Он сослался на некие источники в Венесуэле и заявил, что "еще два месяца назад у президента Чавеса была зафиксирована смерть головного мозга". Эту информацию опроверг официальный Каракас, заявив о том, что она носит провокационный характер.

    Напомним, 11 декабря прошлого года Чавес был в очередной раз прооперирован на Кубе в связи с онкологическим заболеванием. Затем в течение двух месяцев глава государства проходил восстановительный курс лечения в гаванской клинике, а в середине февраля был перевезен в военный госпиталь в Каракасе.

    Поделиться