06.03.2013 01:05

"Реал" обыграл "МЮ" и прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов мадридский "Реал" в гостях одолел "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1 и вышел в следующую стадию турнира.

Напомним, что в первом матче в Мадриде "МЮ" добыл результативную ничью 1:1. Это означало, что "Реалу" на "Олд Траффорд" нужно непременно забивать. Для этой задачи Жозе Моуринью выставил всех сильнейших, а вот его визави, сэр Алекс Фергюсон, своими тактическими изысками удивил. В запасе остались Уэйн Руни и Синдзи Кагава, оформивший на выходных хет-трик в Премьер-лиге. Зато с первых минут на поле вышел 39-летний Райан Гиггз, для которого этот матч стал тысячным в карьере.

Первый тайм получился весьма плотным при небольшом количестве голевых моментов. Происходили они в основном у мадридских ворот. Так, после углового в штангу угодил Неманья Видич, а в другой атаке голкипер "Реала" Диего Лопес неудачно отразил удар Робина ван Перси, но переиграл Дэнни Уэльбека, который был первым на добивании.

Гостям, как правило, приходилось атаковать ворота манкунианцев позиционно, а этот элемент у "королевского клуба" не сильнейший. Кроме того, еще до перерыва "Реал" лишился Анхеля ди Марии, которого заменил Кака.

Вторая половина встречи началась для Мадрида шокирующе. На 48-й минуте "Манчестер" убежал в быструю атаку, которую пытались завершить Уэльбек, ван Перси и снова Уэльбек, а в итоге мяч в свои ворота срезал Серхио Рамос, подставивший ногу под удар последнего - 1:0.

Впрочем, задача "Реала" после этого не изменилась: гостям по-прежнему нужно было забивать как минимум один мяч. Напряжение матча достигло предела, и первым с ним не справился главный судья Джюнейт Чакир, наградивший прямой красной карточкой Нани после его столкновения с Альваро Арбелоа. Португалец действительно врезался в соперника прямой ногой, но было видно, что сделал он это неумышленно.

"МЮ" успешно оборонялся в меньшинстве до 66-й минуты, на которой состоялся суперудар вышедшего на замену Луки Модрича: мяч, ударившись об штангу, залетел в ворота без шансов для вратаря хозяев Давида де Хеа - 1:1. И практически сразу "Реал" вышел вперед. Озил изящно бросил в прорыв Серхио Рамоса, а уже прострел последнего замкнул Криштиану Роналду - 2:1. Теперь уже команде Фергюсона нужно было забивать два мяча, поскольку в случае ничьей 2:2 мадридцы имели бы преимущество по гостевым голам.

После небольшой паузы "красные дьяволы" пошли в атаку. Даже вдесятером "МЮ" умудрился создать несколько голевых возможностей. Самая верная была, пожалуй, у Руни, на удар головой которого фантастическим образом среагировал Диего Лопес. Тот же Руни мгновение спустя с линии вратарской пробил сильно над перекладиной. Уже в добавленные пять минут вратарь "Реала" отметился еще одним сейвом, вытащив мертвый удар Видича. А на большее у хозяев просто не хватило времени.