11.03.2013 13:11
    Поделиться

    Прощание с Борисом Васильевым пройдет в ЦДЛ 13 марта

    Союз Писателей Москвы и Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ с прискорбием сообщают, что 11 марта 2013 года на 89 году жизни скоропостижно скончался писатель, драматург, общественный деятель Васильев Борис Львович.

    Борис Львович Васильев - участник Великой Отечественной войны, автор множества романов и повестей, получивших всемирную известность. Его книги об истории России, подвигах русского народа в войнах, офицерской чести, роли женщин в Великой Отечественной войне. Более 15 фильмов снято по его произведениям, среди которых "А зори здесь тихие...", "Офицеры", "Завтра была война". Борис Львович награжден Государственными наградами: Орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени и III степени, Орденом Дружбы народов, Орденом трудового Красного Знамени. Он Лауреат Государственной премии СССР, Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (1999), премии Ленинского Комсомола, премии им. А.Д.Сахарова "За гражданское мужество", премии Киноакадемии - "Ника", Литературной премии "Большая книга" и других.

    Борис Васильев активно участвовал в общественно-политической жизни страны: он был депутатом I Съезда народных депутатов СССР, членом Комиссии съезда по расследованию событий 1989 года в Тбилиси, членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по правам человека (2002). В 2013 году он выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы.

    На протяжении более 15 лет Б.Л.Васильев возглавлял Попечительский Совет Фонда СЭИП, который занимается поиском и поддержкой молодых писателей в России и зарубежье, работой с российскими писателями по их участию в международных книжных ярмарках, конференциях, круглых столах по актуальным проблемам российской культуры. Он был мудрым советчиком и добрым другом Фонда СЭИП.

    Российская культура понесла невосполнимую утрату, из жизни ушел классик современной русской литературы.

    Прощание с Борисом Васильевым пройдет в Большом зале Центрального дома литераторов в среду, 13 марта в 13.00.

    Поделиться