12.03.2013 23:44
    Поделиться

    ЦБ выпустил в обращение самую дорогую золотую монету

    Банк России выпустил в обращение самую дорогую на сегодняшний день золотую монету, посвященную Олимпийским играм 2014 года. Ее номинал 10 тысяч рублей, она весит килограмм. А летом этого года появится еще и 25-тысячная золотая монета с символом Игр.

    Сегодня в олимпийской столице объявили о запуске третьей и четвертой серии монетной программы "Сочи 2014". Третья серия уже стартовала, четвертая будет запущена в июне. При этом  все монеты из драгоценных металлов датированы 2014 годом чеканки.

    "Монетная программа способствует узнаванию Сочи и России в целом", - сказал, выступая на презентации олимпийских монет, первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский. И подчеркнул, что пока увеличивать заявленный тираж монет не предвидится.

    Он расходится "на ура". На начало марта продано 330 тысяч штук олимпийских монет, рассказал начальник управления комиссионных операций Сбербанка (имеет эксклюзивное право на продажу олимпийских монет - ред.) Владимир Таранков. Уже реализовано более 90 процентов серебряных монет, которые были отчеканены первыми, говорит он.

    Всего с июня 2011 года, то есть времени, когда начали продаваться олимпийские монеты, граждане израсходовали на них астрономическую сумму - 3,5 миллиарда рублей. В монетах у них - 1,2 тонны золота и более 6 тонн серебра. А если представить себе хоккейную площадку, то монетами по периметру можно было бы выложить примерно 30 таких площадок. При этом спрос на монеты растет постоянно. Таранков объясняет это как хорошим дизайном монет, так и тем, что программа  имеет хороший ассортиментный ряд по цене. Можно купить и недорогие монеты по 200 рублей, и те, что стоят сотни тысяч рублей, добавил он.

    Кстати, что касается выпущенной золотой 10-тысячной монеты, то ее цена в продаже, предполагает Таранков, будет начинаться от 2 миллионов рублей. А если монета будет пользоваться спросом, то и больше. Она сделана из золота 999 пробы и называется "Прометей".

    По одному из мифов титан Прометей, доставивший людям огонь, был прикован за это к скале как раз где-то на Черноморском побережье. Достанется такое золото далеко не всем состоятельным нумизматам - ее тираж не превысит 250 штук. Столько же золотых 10-тысячных монет под названием "Мацеста" выпустят в обращение летом.

    Еще более редкой будет 25-тысячная золотая монета под названием "История олимпийского движения", тираж которой составит всего 100 штук. Летом же выпустят еще одну из самых редких олимпийских монет, тиражом в 500 штук. Это будет самая тяжелая монета. Ее сделают из серебра, а вес составит три килограмма. Номинал монеты - 200 рублей, на ней показаны спортивные сооружения Сочи.

    Правда, пока "живьем" можно было увидеть только третью серию. Всего в ней девять монет. Кроме 10-тысячной, выпущены еще две золотые монеты - полегче и подешевле, номиналом в 50 рублей и весом в 7,78 грамма. Они посвящены видам спорта первых Олимпийских Игр. Это прыжки на лыжах с трамплина и хоккей на льду. Тираж каждого вида - до 20 тысяч штук. На памятной серебряной монете номиналом сто рублей из серии "Русская зима" изображается катание с горки. В ней ровно килограмм чистого серебра 925 пробы.

    Теоретически купить такую монету смогут 1200 человек. Также с сегодняшнего дня выпущены четыре серебряных "трешки" из серии "Современные виды спорта, включенные в программу Олимпийских зимних игр" - "Керлинг", "Скоростной бег на коньках", "Санный спорт", "Лыжное двоеборье". Каждая из таких монет выпускается тиражом до 35 тысяч экземпляров.

    И, наконец, самый массовый тираж у единственной, выпущенной сегодня, недрагоценной монеты номиналом в 25 рублей. Она посвящена Параолимпийским играм. Тираж таких монет из медно-никелевого сплава - до 10 миллионов штук. Они являются разменными, то есть теоретически такой монеткой вам могут выдать зарплату или сдачу в магазине. Но, как правило, обратно в оборот такие монетки уже не попадают - люди оставляют их у себя на память.

    Какие еще олимпийские монеты появятся в этом году

    4 серебряные монеты номиналом по 3 рубля - "Бобслей", "Лыжные гонки", "Следж-хоккей на льду", и "Шорт-трек". Одна серебряная сторублевка из серии "Русская зима". Две золотые монеты по 50 рублей "Биатлон" и "Фигурное катание".

    А ближе к концу года, в декабре, будут выпущены в обращение инвестиционные монеты - одна серебряная, номиналом 3 рубля, и две золотые по 50 и 100 рублей с олимпийским талисманом, Зайкой.

    Поделиться