12.03.2013 13:14
    Поделиться

    В Москве и Подмосковье чаще всего угоняют MAZDA 6

    Определены самые угоняемые марки автомобилей. В Москве и Подмосковье чаще всего угоняют MAZDA 6, в регионах - BMW 3-й и 5-й серии. Такие данные приводятся в рейтинге самых угоняемых автомобилей, составленным компанией "АльфаСтрахование" по результатам 2012 года.

    Рейтинг самых угоняемых автомобилей столичного региона значительно обновился по сравнению со статистикой предыдущего года. Место лидера, которое 3 года подряд удерживал BMW X6, теперь заняла MAZDA 6 с частотой угонов 2,85%, переместившись с 5-й позиции. Вторым стал "новобранец" рейтинга MITSUBISHI Outlander с показателем 2,5%. Осталась в первой тройке MAZDA 3 (1,59%).

    Оставшуюся часть московского ТОП-10 в основном составили модели, которых не было в первой десятке годом ранее. 4-ю позицию занимает TOYOTA Highlander (1,53%), далее следуют LEXUS GX (1,36%), SSANGYONG Rexton (1,35%), SUBARU Legacy/Outback (1,32%), LEXUS RX (1,17%). LEXUS LX стал единственным участником из прошлогоднего рейтинга, хотя и опустился с 6-й на 9-ю строчку (1,04%). Замыкает десятку TOYOTA Land Cruiser с частотой угонов 1,03%.

    В региональной статистике также произошли заметные изменения: представлены и в текущем, и предыдущем рейтингах только 4 модели. Самыми востребованными угонщиками автомобилями стали представители семейства BMW. Лидируют модели BMW 3-й серии с показателем 3,99%, за ними с существенным отставанием следуют BMW 5-й серии (1,95%). Еще одна модель бренда - BMW X1 - заняла 5-ю позицию (1,13%). Между ними, на 3-м и 4-м местах, находятся NISSAN Patrol (1,89%) и MAZDA CX7 (1,86%). Далее, с частотой угонов менее 1%, расположились TOYOTA Highlander (0,96%), LEXUS LX (0,92%), LEXUS RX (0,6%), HONDA CR-V (0,59%) и TOYOTA Camry (0,5%). Интересно отметить, что традиционно популярная в регионах продукция АвтоВАЗа, несмотря на по-прежнему высокое абсолютное количество угонов, в этот раз не пробилась в лидеры по частоте угонов.

    Как показывают данные исследования, интерес автоугонщиков еще больше сместился в сторону дорогих автомобилей японских марок (LEXUS LX / RX, TOYOTA LC и др.), а также к широко распространенным японским моделям (HONDA Accord / CR-V, MAZDA 3 / 6, TOYOTA Camry и др.). В оба рейтинга вошли такие модели, как TOYOTA Highlander и SUBARU Legacy/Outback, MAZDA CX7, BMW X1, BMW 3-series. Это объясняется высокой ликвидностью и высокой стоимостью этих автомобилей и запчастей к ним. Некоторые представители из числа машин премиум-класса похищают "под заказ", большинство же из этого списка угоняются подержанными - "под разбор", так как новые и оригинальные комплектующие к ним стоят намного дороже.

    "В регионах картина распределения угонов по моделям более разнообразна, что вызвано меньшей консолидацией нашего портфеля и не столь четкой направленностью автоугонщиков на премиум-сегмент. Вместе с тем, тенденция к угонам дорогих и популярных моделей, марок японских производителей прослеживается и в данных Московского регионального центра, и в филиальной сети, - отметил Илья Григорьев, руководитель управления андеррайтинга "АльфаСтрахование". - Отдельно отмечу позитивный тренд, который мы наблюдаем уже второй год - снижение частоты угонов по портфелю".

    В подобные рейтинги страховщиков входят только застрахованные по автокаско автомобили. Статистика же угонов, основанная на данных ГИБДД, совсем другая. Рейтинг наиболее угоняемых автомобилей, основанных на данных ГИБДД, возглавляют автомобили ВАЗ.

    "Угоняют в первую очередь самые распространенные, востребованные у населения и слабо защищенные от угона автомобили, - объяснил "РГ" директор сервисного центра компании "УГОНА.нет" Виталий Медведев. - С вазовскими автомобилями по этим параметрам сложно конкурировать. Эти машины, как правило, редко оснащают хорошими охранными комплексами, так что угонщикам они по зубам".

    Верхние строчки рейтинга, составленного по данным ГИБДД, традиционно занимают автомобили японских марок. Виталий Медведев объясняет это тем, что технически их достаточно просто подготовить к угону, а угнав, легко перебить ВИН.

    ТОП-10 самых угоняемых автомобилей в Москве и Московской области в 2011-2012 годах



     

    Поделиться