13.03.2013 19:06
    Поделиться

    Служба безопасности Украины запретила очки Google Glass

    Жители Украины не смогут приобрести очки Google Glass из-за законодательного запрета на "шпионские" гаджеты, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на пользователя Google+ Юрия Чернявского. Новинка от американской корпорации может считаться таким устройством, поскольку с ее помощью возможно вести фото- и видеосъемку незаметно от находящихся поблизости людей. Такие устройства в Украине запрещены, а их покупатели могут быть привлечены к уголовной ответственности.

    В настоящее время под запретом находятся видео- и фотокамеры, а также аудиорегистраторы, вмонтированные в брелоки и шариковые ручки. За прошлый год, по данным СБУ, у населения было изъято больше полутора тысяч таких устройств, часть виновных получили условные сроки за хранение шпионской техники. В России статья 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до четырех лет.

    Стоит отметить, что о географии продаж Google Glass пока нет никаких данных. Известно лишь, что в ближайшее время доступ к гаджету получат тестеры из числа отобранных корпорацией. За возможность принять участие в тестировании им придется заплатить 1500 долларов США.

    Поделиться